Джуд Уотсон «The Shattered Peace»

The Shattered Peace

Другие названия: Шаткий мир

Повесть, год; цикл «Звёздные войны»

Долгая война между планетой Рутан и ее спутником Сенали завершилась миром, одним из условий которого был обмен старшими детьми королевских семей, которым предстояло взрослеть в обществе бывших врагов. Но принц Леед с Рутана, достигнув совершеннолетия, решил остаться на Сенали. Его отец, король Фране, обвиняет сеналийцев в пленении принца и грозит им войной. Куай-Гон и Оби-Ван должны постараться удержать два народа от столкновения...

© Nog

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ученик джедая»

The Shattered Peace

Книга, пожалуй, попроще предыдущей социально, хотя за конфликтом двух принципиально разных цивилизаций наблюдать интересно, но интереснее и сложнее в смысле морали. Столкновение «хочу» и «должен» — одно из самых тяжелых для человека, причем в любом возрасте. Очень, конечно, значимо, что Оби-Ван понимает этот конфликт – и почему он его понимает. Приятно, что книги цикла ссылаются друг на друга.

Финал, может быть, чрезмерно оптимистичный и удачный, подарок для детей – или все-таки для взрослых. Нам ведь тоже хочется, чтобы сошлись наши «должен» и «хочу». И чтобы это было не оттого, что мы напрягаем силу воли и заставляем себя хотеть чего должны.

Хорошая повесть. Добротная. Порадовала концовка. Несмотря на то, что концовка явно детская, был рад что так все закончилось. Опять же несмотря на задел для детей, сюжет приятно порадовал своей интригующей составляющей. Жаль только что это повесть. Она заслуживает своего отдельного романа. Мало описаний планет, их природы, рельефа и пр. Пожалуй это самый крупный недостаток. В остальном же, все вполне на уровне

Весьма любопытная повесть, даже жаль, что такая короткая. Порадовали довольно неординарные образы персонажей — короля Фране, его сыновей, да и жителей другой планеты тоже. Хотелось бы надеяться на какое-то упоминание о них в следующих книгах, но это, боюсь, крайне маловероятно.