Андрей Валентинов «Омега»

В этом мире — много миров. В этом мире нет Прошлого, оно еще не наступило, оно ждет. Войска НАТО высаживаются в Крыму, три разноцветные таблетки покоряют Время, плато Караби не спешит открывать древние тайны. Где ты окажешься, что выберешь? Кто станет твоим пророком — маркиз де Сад или Тейяр де Шарден? Хорошо ли быть майором Арлекином, террористом-клоуном, над которым никто не смеется? В новом романе Андрея Валентинова встречаются герои `Созвездья Пса` и `Сферы`. Место встречи — недостижимая Точка Омега.

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мраморный фавн, 2005 // Повесть ("Ад": главы из романа)

Портал, 2006 // Крупная форма

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Омега
Крымский цикл
Омега
Точка Омега

«Омегу» я раньше точно читал. Я раньше всего Валентинова и Олди на автомате читал. Даже сюжет романа примерно помню.

А тут решил перечитать «Крымский цикл», но читаю его странно: «Флегетон», потом «Нуар». Затем решил начать с начала со «Сферы», но так и не смог себя заставить — слишком уж странная вещь. Перешёл к «Омеге», самому боевому роману цикла. Да, к тому же, роман стал неожиданно актуальным.

Три линии плюс «Файлы из ноутбука». «Ад», «Рай» и «Чистилище» — три версии судьбы главного героя и, шире, Украины.

Разным читателям нравятся разные линии. Я же понимаю, что все три крайне важны для сюжета, но иногда хочется читать только остроактуальную крымско-партизанскую линию «Ада». Кстати, всё по Данте: «Ад» — самая интересная часть «Божественной комедии», от «Чистилища» же и «Рая» скулы сводит.

Главный герой в адской линии партизан-террорист, противостоящий оккупировавшим Украину силам UkrFOR НАТО; в райской — человек, осуществивший мечту жизни об экспедиции на Караби-яйлу с друзьями; в чистилище он человек без настоящего, полностью, в буквальном смысле, погружённый в своё прошлое. Чистилище наиболее депрессивная линия. «Изблюю тебя из уст своих, ибо не холоден ты и не горяч».

Знаете, в «Омеге», пожалуй, одна из самых сложных-мудрёных концепций путешествий во времени и по параллельным измерениям. Всё завязано на биохимии мозга и «Области Бога». Видно, что автор глубоко проработал тему, все её нюансы и особенности.

А еще книга является прекрасным пособием по современным партизанским действиям.

У книги одна премия и четыре номинации.

Мощная вещь: своя концепция мироздания, параллельные миры, путешествия в прошлое, сопротивление оккупантам.

10(МОЩНО)

Так же купленная мной без всякого умысла книга для коллекции (случайным тыком в «корзину покупок») безмерно порадовала и так же была прочитана влет, как и другая комментированная мной книга. Хотя начиная ее читать все сначала сразу не совсем понятно и как то запутанно... то один поток сознания в котором ГГ спивающийся алкаш, подсевший на некие новые наркотики, дающие возможность (?!?) погружаться в собственное (или не собственное) прошлое и находиться там в качестве наблюдателя. Потом тут же подключается второй и третий потоки, в которых ГГ то является археологом еще почти советских времен, то командиром «запрещенной во всем цивилизационном мире» ДРГ которая периодически «пускает кровь захватившим рiдный Крым» оккупационным войскам (!!!). Хотя (кое-кого я тут сразу огорчу) в роли этих оккупантов выступают отнюдь не войска РФ, а миротворческие войска с полосатым и прочим флагами... И что забавно-то: хотя книга вышла задолго «до начала событий» некоторые моменты в ней (отношение к ополченцам, например) чем-то неуловимо схоже с Р.И. В общем все эти реальности (ее слои) варятся и варятся в книге что бы к ее финалу... Хм... Однозначного финала тут как такого-го все таки нет, но все же данная книга получает у меня (субъективная оценка) твердую 5! P.S И конечно же данная книга куплена мной «на бумаге» в коллекцию.

Исключительно сильная книга. Наконец-то А. Валентинов нашел подходящую форму для изложения своего взгляда на мир. Три мира, три судьбы одного человека. Очень легко примеряется на себя. Очень хороший отточенный стиль — это для харьковчан вполне типично. А для Валентинова типичен инт ерес к глубинам психики (не путать с психоложеством). Только это уже больше, чем психика одного человека — это уже Ноосфера.

Очень радует научный склад мышления автора, который хорошо прослеживается в тексте и — что еще реже встречается — совершенно не мешает литературе. Обычно они как-то забивают друг друга, обычно — но не в этой серии АВ.

Читал роман Андрея Валентинова как раз во время горячих событий, связанных с Крымом. Смотрел, волновался, каждый вечер ожидал новостей, а затем погружался в шелестящие страницы толстого тома «Крымский цикл».

И видел горные тропы, по которым пробирается повстанческий отряд отважного и немного циничного майора Арлекина, который как призрак Дикой охоты Аллекино или бес Эликен имеет способность внезапно возникать перед врагом (войсками НАТО, высадившимися в Крыму) и так же волшебно и призрачно выходить из опасных окружений. Чувствовал запах костра где-то на горных лугах, у островерхих вершин, под синими звездами, где расположился на отдых неистовый отряд; чувствовал рядом нежное дыхание верной Лолиты, охраняющей ноутбук майора, словно святыню...

А.Валентинов выбрал для романа сложный, рваный стиль, переплетение сюжетных линий, сочетание чисто документального материала, с политическим детективом и чисто научной фантастикой. Чего в нем только нет: бои и схватки, путешествия в прошлое, судьбы героев в параллельных реальностях...

Подобный стиль, где много диалогов и очень сжато описывается место действия, где есть также своеобразная «информация к размышлению» был когда-то опробован Юлианом Семеновым, продолжен Андреем Лазарчуком и теперь вот развит Андреем Валентиновым.

Автор немного играет с читателем, предоставляя ему самому выбрать жанр романа — либо это вполне достойный реализм, при условии, что описываются наркотические глюки; либо — полноценная фантастика, если DP-снадобья действительно позволяют шляться по прошлому, а так же по параллельным мирам, созданным самими DP-watchers.

Если принять первый вариант, то и разговаривать не о чём. Если же принять второй, то тем для полемики вполне достаточно. И даже не в техническо-фармакологическом плане, который роднит это произведение с твёрдой НФ. Сколько угодно и психологических моментов и социально-исторических.

Роман, не такой уж крупный по объёму, включает в себя аж четыре (явных) слоя повествования, самим автором обозначенных, как «АД», «РАЙ», «ЧИСТИЛИЩЕ» и «ФАЙЛЫ ИЗ НОУТБУКА». Они даже различаются друг от друга стилистически. «АД» — ровное причинно-следственное повествование, «РАЙ» — записи из рабочей тетради археологической экспедиции, «ЧИСТИЛИЩЕ» — рваный «поток сознания». Ну а «ФАЙЛЫ» — цитаты отовсюду, связывающие воедино все три слоя, три мира в которых существует Арлекин.

И в каждом из слоёв перед нами предстаёт разный Арлекин. Или даже не так — не разный, а один и тот же, а предстают перед нами разные грани одной и той же личности. Только развивающиеся в отличных друг от друга условиях, в разных мирах, так сказать. Причём созданных самим Арлекином, разветвляющим древо Времени, древо собственной жизни.

Весь роман пронзают сомнения, граничащие с тревогой — «Я куда-то попал, но куда?», «Я создатель, или галлюцинирующее сознание?», наконец — «Что есть истина?». Интересно разбираться не только Арлекину, но и читателю.

А в результате — вопрос остаётся открытым.

Могу порекомендовать роман людям не боящимся трудностей при чтении. Сам прочитал с большим удовольствием.

Мощнейшая вещь!

Ничего подобного по степени и силе воздействия на читателя в отечественной фантастической литературе не появлялось со времён «Солдат Вавилона».

Помните, в «Матрице» Нео был предложен выбор меж двух пилюль? В «Омеге» таблеток три, да и выбирать ничего не надо, это – судьба Героя, его крест. И всё ж проблема выбора есть. Все dream watchers тешат себя свободой выбора «погрузиться – не погрузиться». Химическое воздействие на «область Бога» в мозгу возвращает человеческое сознание в собственное прошлое, позволяя пережить былое вновь и вновь. Индуист легко счёл бы это проклятием, ГГ такие мысли мучат лишь в «отходняке». Залить подобную горечь дрянным коньяком несложно, сложнее осознать, что человек – нечто большее, нежели хитросцеплённые меж собой атомы. Осознать, что есть обстоятельства, превращающие университетского препода с равной лёгкостью как в бытового пьяницу, так и в неистового инсургента, очищающего Крым от натовских оккупантов.

Нынче в большой космологической науке в почёте теории многовариантной Вселенной. Ну, а покуда теоретики ваяют математические модели таких вариаций, Валентинов с лёгкостью Творца их создаёт своим пером.

Книга очень понравилась, несмотря на горький осадок, оставшийся после прочтения. Автор — очень честный человек, который способен разглядеть последствия событий еще тогда, когда они находятся на начальном этапе развития. Валентинов не даром получил славу писателя, умеющего предсказывать будущее...

Великолепная книга о выборе человека. Действительно, эта тема для Валентинова одна из самых любимых. Так же весьма радуют моменты, в которых описываются бои в «параллельном» Крыму. Но при всей своей загадочности структура книги весьма проста как и вечный вопрос в Рай или в Ад.

Три мира, три истории. Реверанс — созвездью пса -Рай. Мир Сферы — чистилище. Партизанская война в Крыму против НАТО, глобализации, несколько напоминает Рапсодию гнева Янковского, но написана куда лучше — Ад. Ад, Чистилище и Рай связаны одним героем, точнее представляют разные пути событий, в чем-то дополняют друг друга. Главное: замысел и мастерство выполнения показывают, что Валентинов один из самых-самых писателей-фантастов первого десятилетия 21-го века.

Рай, Ад, Чистилище... Три пути истории, три плана реальности. По какому пути пойти зависит лишь от человека...

Исследование Ноосферы продолжается...

Рай, Ад, Чистилище... Что выберите Вы? Рай — любимую работу, мир где осуществляютя мечты? Ад — где гуляет Смерть? Или Чистилище — будничную жизнь, три таблетки: билет в Прошлое? Все зависит от человека от его воле — единой и многогранной.

Самая интересная часть это Чистилище, ведь именно оттуда мы отправляемся в Рай или Ад. Именно здесь отправная точка исследований. Точка — откуда ныряют.

Чем-то Погружения в прошлое мне напомнили другие погружения (deep-ввод!), А само пребывание в прошлом — «Хождение за три мира». Невольно возникает ощущение вторичности.

Ад и Рай мне не понравились. Скучно там... Особенно в Аду...

Книга жесткая, мрачная. Трудна для освоения, но несмотря на это приводит в восторг.

Скажу честно, в книге мало, что поняла. Поняла, что показаны три ветви событий, самая для меня интересная — папка Чистилище. Но вот в военных действиях для меня многое осталось загадкой. К тому же описание военного арсенала и военных событий не вызвало во мне абсолютно никакого интереса. И у меня осталось ощущение, что я что-то упустила, не поняла чего-то важного. :confused: