Франц Кафка «Отчёт для академии»

Отчёт для академии

Ein Bericht für eine Akademie

Другие названия: Доклад для академии

По предложению академиков человек по прозвищу Красный Петер, бывший когда-то обезьяной, составляет отчёт об истории своей жизни. Начиная с поимки у водопоя на Золотом Берегу, путешествия в клетке на борту парохода и найденного единственного выхода из неволи — превращения в человека.

© Wind

— сборник «Сельский врач», 1919 г.

— журнал «Всесвіт 1993'03-04», 1993 г.

— антологию «The Apes of Wrath», 2013 г.

Роман. Новеллы. Притчи
Шакалы и арабы
Процесс. Замок. Новеллы и притчи. Афоризмы. Письмо отцу. Завещание
Процесс. Замок. Новеллы и притчи
Исследования одной собаки
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Оставь!
Три возраста Франца Кафки
Замок. Превращение. Процесс. Полное собрание сочинений

Всесвіт № 3/4

Твори: оповідання, романи, листи, щоденники
The Apes of Wrath

Похоже на некоторые рассказы Гофмана, отчасти типичный «звериный» рассказ в котором при помощи животных показана сатира на человеческое общество. Тут глазами учёной обезьяны показаны люди. Так, например, то, что начало делать его, Ротпетера, человеком – умение плеваться, курить и пить водку. И это является главным шагом к очеловеченью. Но главное в рассказе ещё и свобода – кроме абзаца, где Ротпетер размышляет о ней это ещё и итог: Ротпетер совершает скачок, ускоренную эволюцию от звериной СВОБОДЫ к человеческому РАБСТВУ.

Жанр «звериного» иносказания лично для меня не любимый. Да, вроде бы делается хорошее дело: высмеиваются пороки, и разного рода глупые устройства общества, повседневной жизни. Но именно высмеиваются, намёками. По-моему, всё это не очень действенно – высмеивать. Если есть «порок» его нужно искоренять, нужно делать так, чтоб читатель ужаснулся им и ЖЕЛАЛ его искоренить. Тут следует показать этот «порок» жёстко, откровенно, показать к чему это может привести – а не так чтоб вызывать у читателя улыбку, а значит, развлечь его. Такое моё сугубо личное мнение. К тому же «звериное» иносказание – это ещё и щит для автора, который в случае чего может его обезопасить, так как тут «шуточно» и «не про людей», «сказка». По-моему, если ты автор и взвалил на себя ношу открывать людям глаза, то делай это так, чтоб было понятней большему числу людей, откровенно, без намеков, которые можно и не понять; и иди с открытым забралом, не боясь противодействия – ты ведь делаешь правое дело. А если это противодействие есть – значит, ты тем более прав.