fantlab ru

Василий Мельник «Фэнтези-2005»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
49
Моя оценка:
-

подробнее

Фэнтези-2005

Антология, год


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.43 (63)
-
11 отз.
7.08 (56)
-
4 отз.
6.21 (41)
-
2 отз.
  • Пряха (2004) // Авторы: Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова  
7.52 (317)
-
13 отз.
7.06 (104)
-
3 отз.
6.36 (71)
-
7 отз.
5.50 (132)
-
5 отз.
7.36 (70)
-
8 отз.
5.74 (40)
-
5 отз.
7.46 (267)
-
19 отз.
6.00 (110)
-
11 отз.
6.14 (42)
-
2 отз.
6.56 (93)
-
7 отз.
7.26 (348)
-
16 отз.
  • Картошка (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов  
7.52 (312)
-
14 отз.
  • Панская орхидея (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов  
7.51 (290)
-
13 отз.
6.71 (59)
-
4 отз.
6.99 (51)
-
3 отз.
6.35 (53)
-
6 отз.
6.95 (53)
-
7 отз.
5.86 (38)
-
2 отз.
6.60 (79)
-
6 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— серию антологий «Фэнтези», 2003 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Фэнтези-2005
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и мне в руки случайно попала старенькая антология «Фэнтези-2005» — с детскими почеркушками и выдранной страничкой из Головачёва. Получил в подарок на день рождения. Что я могу сказать? Явно не совсем урожайным был 2004 год её издания. Такое впечатление, что не было чего печатать.

Несколько рассказов вообще нечитабельны. Это бредовый «Горлум и Ласталайка» Харитонова, написанный на уровне творчества школьников «Путь знахаря» Утолина и «Чёрный рыцарь-паук Леопольд XVII» Мельника-Мидянина, вероятно, задумывающийся как юмореска, но вызывающий рвотные позывы. Яркие примеры графомании и, главное, ненависти к жанру фэнтези

К обычным, непримечательным я бы отнёс «Волю небес» Браславского и «Седьмого принца королевства Юм» Щербака-Жукова, тексты Зорича, у которого мне чего-то не хватило, и Олди-Дяченко-Валентинова. Я тот читатель, который не читал последних до этого. И как-то не тянет. Головачёв удручил скудностью. «Crataegus Sanguinea. Время золота» Веры Камши вроде как неплохое, с использованием интересных мотивов истории позднего средневековья, но для меня слишком трагичное и с назидательным антифашистским пафосом, немного анахроничным. Прочитать можно, но местами разочаровывает.

Произвели впечатление «Сны в начале тумана» Ирины Скидневской, построенные на образах мифологии Крайнего Севера и Дальнего Востока, «Альберта Сокровенная» Александра и Людмилы Белаш, «Завеса теней» Наталии Осояну, «Пряха» Алексея Пеховым с Анастасией Парфёновой, «Там, где радуга встречается с землей» Романа Афанасьева, «Корабли Идзубарру» Анны Богданец и тёмное фэнтези «Война обречённых» Дмитрия Володихина, на удивление пока ещё не окормленного церковью и Генштабом. Нравится-не нравится — вопрос субъективный. В целом не жалею, что прочёл. Пару вещей потом ещё перечитаю.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если вам в руки случайно — как мне — попадёт старенькая антология «Фэнтези-2005», вы сможете получить представление о том, как обстояло дело с данным жанром у русскоязычных писателей в начале 2000-х. Я не могу сказать, что дело обстояло совсем уж плохо, потому как в книге есть хорошие рассказы — «Альберта Сокровенная» от Александра и Людмилы Белаш, «Завеса теней» Наталии Осояну, «Пряха», написанная в соавторстве Алексеем Пеховым с Анастасией Парфёновой, не самый худший образчик творчества Веры Камши, в конце концов! Кроме этого, в книге есть по меньшей мере два необычных рассказа, которые стали для меня приятной неожиданностью — круто замешанные на полярной мифологии «Сны в начале тумана» Ирины Скидневской и нестандартное dark fantasy «Война обречённых» от Дмитрия Володихина.

Беда антологии в другом — остальные рассказы на голову, если не две ниже качеством, чем перечисленные выше. И если некоторые рассказы просто никакие, не цепляющие и совершенно не запоминающиеся, но хотя бы написаны читабельно (Зорич, Браславский, Бенедиктов, отчасти Булыга и весёлая бредятина от триединого Мельника/Мидянина/Орехова), то остальные вообще сложно заставить себя дочитать до конца. Особенно в этом преуспел некто Константин Утолин, сочинение которого «Путь знахаря» получает от меня самый редкий в моей системе оценивания балл — твёрдую 1.

Таким образом, если вы читали произведения, упомянутые в первой части отзыва — можете смело не тратить время на произведения из части второй.

P.S. Написанные «харьковскими авторами» рассказы читать не стал, потому как они входят в роман в рассказах «Пентакль» — со временем обязательно прочитаю его целиком, не хотелось читать фрагменты. Так что к рассказам Олди/Дяченко/Валентинова всё вышесказанное не относится.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник, на мой взгляд отражающий положение дел в нашей фантастике. Есть неплохие произведения, очень редко- даже хорошие. Но преимущественно — серость и убогость. Увы.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Малопримечательный сборник. Большинство рассказов где-то на уровне «неплохо, но ничего особенного». Есть, конечно, удачи, есть и провалы, но в целом — разве что чуть выше среднего.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх