fantlab ru

Андрей Васильев «Брат Юр. Усыпальница королевского дома»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

Брат Юр. Усыпальница королевского дома

Другие названия: Усыпальница королевского дома

Рассказ, год; цикл «Файролл»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

История из юности княгини Анны, брата Юра и магистра Витольда. Однажды молодая принцесса решила спуститься в усыпальницу и узнать у духа давно умершего короля о своём будущем…

Входит в:

— цикл «Файролл»



Издания: ВСЕ (2)

Осколки легенд. Том первый
2022 г.

Аудиокниги:

Осколки легенд. Том 1
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-дополнение к четвёртой книге цикла «Файролл», в котором рассказывается о молодости трёх НПС-героев: княгини Анны (которую главный герой цикла сделал королевой), члена рыцарского ордена брата Юра, а также казначея академии магии Витольда.

Основной сюжет истории рассказывает о том, как брат Юр стал заикой, но для меня гораздо важнее оказалась информация о том, что у этого самого Юра был брат по имени Гейнор. В четвёртой книге цикла именно граф Гейнор возглавлял гвардию незадачливого короля Федерика и именно его заговорщики изрубили в капусту в тронном зале, прежде чем добраться до самого короля. Таким образом, Юр будучи руководителем дворцового переворота прекрасно знал, что придётся убить родного брата. Знал, но согласился на это ради налоговых льгот и послаблений для рыцарского ордена, одним из руководителей которого он являлся. Любопытный штрих к личности персонажа.

Автор довольно ловко разрешил логические противоречия вроде сбоя в хронологии или абсурдно-достоверного поведения НПС с помощью приёма «Рассказ в рассказе». Однако «Усыпальница королевского дома» всё равно здорово противоречит основному сюжету цикла, в котором у княгини Анны не было особых прав на престол. Здесь же она дочь правящего монарха, а значит основания для претендовать на трон у неё имеются по факту рождения. Да и попытка Витольда в романе подкупить графа Гейнора выглядит абсурдной. Должен же был понимать, что с таким человеком договориться не удастся.

В целом получилось необязательное и не слишком интересное дополнение к «Гонгу и чаше».

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не касаясь качества материала, очень-очень неплохо. Прочитал с удовольствием.

Претензии возникли к качеству книги. Чисто коммерческий проект с целью выжать из любителей творчества А.Васильева побольше денег.

А именно: Шрифт как для первоклашек с большими пробелами, полями и расстоянием между строк. Вполне бы вошло в 200-220 страниц. Ошибки в оглавлении, тексте, как будто дико спешили с выпуском. Правда на очень хорошей бумаге. Книга не стоит заплаченных за нее денег. К тому же свободно для прочтения почти на всех специализированных сайтах

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх