Роман Злотников, Алексей Махров «Дорога к Вождю»

Дорога к Вождю

Роман, год; цикл «Разговор с Вождём»

В научную фантастику Иосиф Виссарионович не верил. Все эти мечтатели-идеалисты Жюль Верны, Уэллсы, Беляевы только отвлекали трудящихся от насущных задач социалистического строительства. И все-таки самая что ни на есть фантастика, какой являются путешествия во времени, оказалась реальностью. Да еще – полезной для СССР! Лишь благодаря путешественнику во времени удалось сорвать немецко-фашистский блицкриг 1941 года. Иосиф Виссарионович с глубоким уважением относился к Виталию Дубинину – человеку из будущего, который ценой собственного благополучия спасал Родину, — и готов был встретиться с ним лично, но дорога к Вождю оказалась нелегкой…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Дорога к Вождю

Сразу писать отзыв не стал, решив слегка осмыслить прочитанное.

Несколько раз при прочтении ловил себя не мысли. что автор либо оба автора слегка подсели на популярную ныне игру «Ворд оф танкс». По крайней мере парочка моих знакомых любителей этой игры в разговорах неоднократно высказывала нечто похожее, — «Эх, мне бы на Т-72, Т-80, Т-90, Абрамсе» (нужное подчеркнуть) туда, уж я бы...

Спустя время данное мнение не изменилось.

Из плюсов — интересно смотреть как автор меняет реальность, после каждой перезагрузки. Лихие 90-е в антураже современности.

Появление второго ГГ и продолжение судеб персонажей контактировавших с ГГ в первой части делают книгу более целостной.

Из минусов — немцы показаны тупыми и твердолобыми. Будь они такими вряд ли бы захватили всю Европу.

А в остальном тоже, что и в первой книге — читается легко и непринужденно. Рекомендую любителям альтернативной истории.

Неплохое развитие темы первой книги, в начале все происходит по стандартному сценарию: звонок от вождя, торопливое пересказывание очередных «огрехов», случайно-запланированный прыжок в прошлое, бои в центре атаки, случайный взрыв и... новый level в уже измененной поступками действительности, где новые-старые друзья примкнувшие к справедливому делу уменьшения потерь СССР во 2-й МВ, начинают новый «заход». Если первая книга была полностью посвящена «прыжкам одиночки» и нудным описанием вариантов измененной реальности, то во второй части преобладает попаданческая логистика (вон даже танки «туды-сюды» таскают) и передача прочей полезной «инфы». В общем Сталин комбек! Ждем продолжения.

Ну фашисты и тупые! Внимание, задержите дыхание, один танк уничтожает тысячи фашистов которые прут напролом на пулеметы и под пушку, все теперь можно смеяться.

Настолько все мартисьюшно.

А так, как развлекательная фантастика пойдет.

Книга порадовала. Читается по-прежнему легко, и сюжет закручивается еще более лихо. Теперь ГГ отправляется в прошлое не только в теплой компании, но и с танком Т-72.

Интересно отслеживать как меняется история после каждого «заскока» ГГ в прошлое.

Хотя, вероятно, кто-то скажет, что слишком много описаний оружия и вооружений, и что ГГ какой-то «ненастоящий».

У меня же есть только одно замечание, которое было и к первой книге — Сталин (а теперь и Берия) описаны такими мудрыми, такими по-отечески заботливыми, что слегка коробит от этакого карамельного привкуса.

Надеюсь, что окончание трилогии окажется не менее интересным и достойным.