Лино Альдани «Рыбы-коты для Венеры»

Рыбы-коты для Венеры

Pesci-gatto per Venere

Уж эти рыболовы!.. Когда они сжимают в руке удочку, луна может свалиться с неба, а они ничего не заметят. Невозможно себе представить, чтобы человек, пусть даже рыболов, продолжал бы невозмутимо заниматься своим делом, увидев перед собой инопланетянина. Сэм поспорил с Арчи, что так оно и есть, предложил переодеться марсианами и отправиться на реку — подшутить над этими глупцами-рыболовами.

© tale

Так же: Альдани Л. Рыбы-коты для Венеры: Рассказ / Сокр. пер. с итал. Л.Вершинин. // Ленинец (Уфа). – 1970. – 30 июня.

— антологию «Бандагал», 1970 г.

— сборник «Ontalgie», 2002 г.

Л. Вершинин (1)

Бандагал
1970 г.

Юмористическая фантастика на самую любимую для автора тему о непредсказуемости контакта с другими инопланетными цивилизациями. Написано оригинально и удачно скомпонован сюжет и развитие событий. Рыбаки не реагируют на инопланетян, даже если рыбаки инопланетяне и рыбачат на Земле.

Хороший юмористический рассказ. Два заядлых охотника решили подшутить над рыбаками и убедиться, что они действительно ни на что не реагируют во время клева. Шутка удалась, вот только рыбаки посмеялись в этот раз последними.