Туи Т. Сазерленд, Кари Сазерленд «Зверинец»

Зверинец

The Menagerie

Роман, год; цикл «Зверинец»

В городке Занаду вдали от чужих глаз скрывается таинственный Зверинец, где живут всевозможные мифические создания: единороги, драконы, фениксы. Мало кто знает об этом месте — и никто посторонний не должен о нем узнать. Логан Уайлд находит у себя под кроватью самого настоящего грифона и открывает загадочный и опасный мир Зверинца, а заодно знакомится с самой странной девочкой в седьмом классе — Зои Кан. Зои в панике. Ее семья много веков сторожила и оберегала Зверинец, но случилось страшное — маленькие грифонята пропали без вести, и, если как можно скорее их не найти, Зверинец могут закрыть. Чтобы спасти детенышей, Зои готова нарушить любые правила — даже обратиться за помощью к чужаку вроде Логана. Но главная загадка в другом: неужели кто-то хочет погубить Зверинец? Кто именно выпустил грифонят на волю? И зачем?

— цикл «Зверинец»

Зверинец

The Menagerie

Мне книга понравилась, было бы мне лет 12-14, была бы и оценка повыше. Все-таки я не принадлежу к основной целевой аудитории этого романа.

Логан Уайльд переезжает с отцом в Занаду штат Вайоминг. 12-летний мальчик за 2 месяца не успел ни с кем подружиться и ему никак не купят собаку! И вот он встречает свою одноклассницу Зои Кан, которая разыскивает потерянного пса. Логан включается в поиски даже не зная, что на самом деле ищет не собаку, а грифончиков. И что их целых 6 штук — самостоятельных, независимых, свободолюбивых личностей, сбежавших в поисках Сокровища (у каждого грифона должно быть Сокровище!) и еды из Зверинца — магического зоопарка, которым из покон века управляет семья Зои.

Я уже читала романы из другого цикла автора — «Драконьей саги», Мне нравится как пишет Туи Сазерленд. Пусть это коммерческая приключенческуая литература для подростков, но автору удается соблюсти баланс между интересным сюжетом, яркими героями, харизматичными характерами, динамикой событий. Получается без провисаний, с интересом к происходящему до последней страницы книги.

Но все-таки 7 баллов. Для взрослого читателя эта книга немного слишком прямолинейна и лично меня рассмешило то, что за 3 дня пока развивается сюжет ГГ не ест, не спит, домой зашел 1 раз переодеться (и то с пользой для сюжета). Ну, общем, классический такой Герой с большой буквы )))