Вернор Виндж «Получи Нобелевскую премию!»

Получи Нобелевскую премию!

Win a Nobel Prize!

Микрорассказ, год

Короткий рассказ, опубликованный в журнале Nature. Постоянное ускорение прогресса во всех областях человеческих знаний рано или поздно приведет к изменению самого человека, безграничному расширению его возможностей. Воспользоваться открывающимися перспективами стремятся любые силы, обладающие доступом к нужным технологиям...

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

— антологию «Futures from Nature», 2007 г.

Ложная тревога

Futures from Nature

Futures from Nature

Рассказ написан Винджем по конкурсу в журнале на заданную тему -что ожидает человечество в будущем?Не получилось стройного сюжета -всё-таки писать по заказу это не вершина творчества. Но смысл всё-таки автор сумел донести до нас — мегакоррупция в будущем. Пожертвуй здоровьем и получи Нобелевскую премию!

Странная это вещь, по крайней мере для меня, рассказы, написанные по заказу. Практически ни разу знакомясь с такими творениями я не встретил ничего достойного. Равно, как и в этом случае. Литературный эксперимент автора с выделением части текста, ограничением по числу слов самого рассказа и довольно невнятный сюжет и гипотеза, абсолютно не доработанная.

4-х страничная записулька с одним риторическим вопросом за душой: если энтузиасту-ученому предложить идеальные условия работы, но с условием потери всего человеского — согласится ли он? К чему приведет положительный выбор, Виндж не поясняет, да и вообще лишь формулирует идею, никак не развивая. Впрочем, последствия легко читаются.

Крохотный штришок к многообразной картине возможных сценариев будущего. Но именно такие узкоспециализированные идеи имеют шанс когда-нибудь сбыться и создать автору славу прорицателя.

Идея интересная, однако сверхмалая форма не дала её проработать, а прочими достоинствами рассказ не блещет.

Развитие идеи Фокуса из Глубины в Небе. Твердая НФ.