Константин Калбазов «Кукловод. Кавказец»

Кукловод. Кавказец

Роман, год; цикл «Кукловод»

Вот так живешь себе, живешь, занимаешься любимым делом, заботишься о семье. И тут вдруг появляется некто и предлагает тебе поучаствовать в реалити-шоу. Оказывается, параллельные миры очень даже существуют и история там развивается по схожему с нашим, родным сценарию. И вот именно в один из этих миров тебе и предлагают на время переселиться.

Почему именно тебе? Да потому, что ты, оказывается, не так уж и прост. Твое сознание способно подсаживаться практически в любое тело и управлять им как своим собственным. Ты кукловод. А вселиться тебе предстоит в тело офицера Отдельного Кавказского корпуса. Кавказца, попросту говоря. Ну да, на дворе 1841 год.

Занятно? Ну что же, тогда соберись. Шоу начинается...

— цикл «Кукловод»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Кукловод. Книга 1. Кавказец
Кукловод. Книга 1. Кавказец
Кукловод

Почему то отзыв на большинство произведений Калбазова хочется начать словами «не шедевр, но читабельно».

Вот и здесь такой точно читабельный «нешедевр».

Сюжетная интрига банально-попаданческая, по одной из стандартных схем, без особых находок. Колорит эпохи местами не плох, местами — авантюрно бульварен.

Боевые сцены всегда строятся по стандартной схеме, бытовые — по художественной литературе школьной программы.

Образы героев вполне приличные, объёмные и живые. Интересна попытка изображения конфликта 2х личностей, в одном персонаже.

Произведение сильно затянуто. Много неуместных рассуждений, явно для вытягивания текстового обьема.

Язык романа легкий, читается несложно.

Еле-еле выдержал вступление, скукота высосанная из пальца, после этого — потоком хруст французской булки, балы, красавицы, юнкера. Особенно прикольно, что хирург — спасатель жизней в своей реальности, моментально превратился в душегуба-грабителя в попаданской реальности. Годится для чтения в поезде.

Достаточно свежий ход для авторов жанра АИ. Для записи некоего реалити-шоу срочно требуется человек с возможностью «подселения» в телесную оболочку другого человека, правда. из иного мира. И вот такой товарищ найден, а выпадает ему возможность очутиться в теле офицера, служащего на далеко незамиренном Кавказе девятнадцатого века.

При этом ты будешь под прицелом камер, а сверху за тобой будет наблюдать дирижабль. А режиссёры шоу будут одновременно помогать тебе и подстраивать каверзы (как иначе — шоу должно быть динамичным).

Понравилось описание офицерских буден, чувствуется любовь к Кавказу (на меня даже ностальгией повеяло — как ни крути, но немалая часть детства прошла в тех краях). Герой не супермен, не чистоплюй и не маньяк (как это бывает в некоторых АИ). Его поступки логичны и не вызывают отторжения.

Много вкусных описаний, ласкающих мужской взор. Сюжет практически не провисает, герой часто попадает из огня в полымя. Стоит отметить отличное владение историческим материалом.

Хорошая книга для поклонников жанра.

В этой книге есть только одно, это идея, а смысл увы подкачал. Кукловод может управлять любым человеком, и продюсер шоу находит такого и отправляет его в паралельный мир(во времена Лермонтова) в тело молодого офицера, и снимает все его похождения на видео.

Такое шоу даже бы бабки не стали бы смотреть:

— 2 мес герой лечится и тренируется(ну очень интересно);

— ему постоянно делают подсказки с дирижабля, с которого тоже снимают шоу, дирижаблю надо постоянно делать круги, он как то скрыт ото всех(верх интриги для шоу);

— любовная линия никакая, разве что в самом конце она присутствует (если б в доме два так же строили любовь, мы бы не слышали словосочетание «ДОМ 2»);

— гг отправили во время о котором тот ничего не помнит, даже не дали ничего почитать тем более как то подготовится (сильный ход ничего не сказать);

— на гг нападают 3 абрека он их почти убивает, но в итоге всех вылечил и они стали ему кунаками (братьями), и с этими братьями он разводит просто бурную деятельность по поимке других абреков и получения за них выкупа(бонд мля), а герой полевой врач, не спецназ. не ГРУ, да что то он знает про войну был под обстрелом, но он врач, в реале ему 56 лет;

— динамика есть, но для шоу??? герой к концу книги не реально богат и т.д. и т.п.

Итого: скучно, идея не реализована, просто очередной попаданец, отличие разве что он хочет уберечь свою куклу от смерти. В книге есть плюсы, но минусы их сильно перечеркивают. Люблю книги про попаданцев, но эту не посоветовал бы даже поклонникам данного жанра.

Книга чем то отдаленно напоминает СИ «Александр Агренев» (Кулакова) только без промышленного прогрессорства. Идея книги проста как две копейки (в отличие от других авторов вообще предпочитающих не напрягаться над «мотивировкой», мол попал, ну да и ладно, читайте дальше) здесь подробно описано «куда и зачем».

Если еще проще ГГ предлагают поучаствовать в ШОУ (аналог «Голодных игр» или СНАФ-Пелевина) в другом «слое» и времени реальности, но с подстраховкой (в виде подсказок и прочих бонусов) что бы это самое шоу «маст» как говорится «он». Вот ГГ и «начинает крутиться» с самого «низшего уровня» и постепенно «набирает очки» и прочие «приятности».

В целом несмотря на простоту сюжета (отсутствие прогрессорства и прочих попаданческих изысков) книга читается легко и может быть отнесена к разряду «приключения в прошлом». Продолжение если и задумано, только в «другой серии и другом времени».

P.S как то совсем непонятна идея «подселения двух в одном» когда ГГ «постоянно сдерживает порывы другого разума» — Це непонятно.

Дописано 2020.09.09

Как всегда на выходные я беру что-то из уже прочитанного... На этот раз это оказалась первая часть СИ Калбазова «Кукловод». Что сказать... чтение как и впервый раз прошло на «отлично», несмотря на знание финала. Погружение в атмосферу по прежнему «полноценное». Конечно — немного все же портит впечатление «компьютерной игры» (в стиле «LitRpg»). На мой (субьективный) взляд — будь эта СИ просто о попаданце в прошлое, она была (бы) все же лучше (именно по замыслу, а не по художественному изложению). А так — понимаешь что все «достиги» будут неименуемо «обнулены» в финале игры... А следующая «загрузка» может «выкинуть» ГГ совсем в другой эпохе (мире и тп.)

В общем (на мой субъективный) взгляд — это единственный «минус» который я нашел... А в остальном — все по прежнему «на уровне» и в меру... Продолжение? Хм... куплю при случае — но специально искать не буду (все же там пойдет речь совсем о другом «времени подселения»).

Так же стоит сказать, что несмотря на «толпы попаданцев» в прошлые века (время Царской России) этот «представитель» гораздо достоверней и интересней других ГГ (и авторов). И в самом деле — там в основном «подселяют» во всяких царей (и князей) и речь идет либо об «очередном перефоматировании истории» (во главе с сильной личностью), либо просто о реформах А.И в результате которых … (подчеркнуть нужное). Здесь же ГГ (несмотря на необходимость «участия в шоу») живет обычной жизнью и в прогрессоры не лезет... Да и некогда ему заниматься столь «неблагодарной деятельностью»))

P.S На последок хочется отметить (опять же) довольное «интересное оживление» забытого периода истории и малоизвестной войны... Прочитав эту книгу начинаешь понимать что «миролюбивый Кавказ, отжигал» еще в эти незабвенные дни и что существующие традиции возникли отнюдь не во времена «последней Чеченской», а намного раньше...

Дописано 2022.05.21

После ...надцатого прочтения, книга (как не жаль) полностью потеряла весь «запал»... И дело тут даже не в том, что (читая ее) ты знаешь все наперед, а скорее в том что (теперь ты) знаешь кучу других (похожих по теме)... Вот и выходит что «новинка автопрома» вдруг внезапно оказалась в рядах «безнадежных середнячков», и ее очередное прочтение превращается в простое перелистывание книги, где-то за час)) Так что мой субьективный итог — «по итогу времени» книга (для перечитки) просто нечитабельна: так что, кладу ее в темный угол полки — специально для таких «невозвращенцев»...

P.S из очередных минусов «бросающихся в глаза» вся эта «постановка с шоу» (теперь воспринимающаяся как подстраховка делающая, весь этот замысел игрушечным, не настоящим)... Думаю что, все тоже самое, без оного — было бы куда, как динамичным (ввиду отсутствия «втогого сейва»). Второй же минус — резкая смена эпох в продолжении (которое я за все это время — так ни разу и не удосужился прочесть))