Роберт Шекли «Сколько стоит планета»

Сколько стоит планета

Budget Planet

Другие названия: Планета по смете

Рассказ, год; цикл «Координаты чудес»

История о том, как один планетостроитель сотворил Землю за шесть дней. Заказчиком был некий седобородый старец, который хоть с оговорками, но принял работу.

Другая аннотация:

Создатели планет, которых мы принимаем за Богов, на практике оказываются весьма практичными существами. Объясняя причину сего качества, Создатель погружается в детали сотворения нашего мира.

Вошёл в роман «Координаты чудес».

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология

1979 г.
(голландский)
Колиска на орбіті
1983 г.

Религиозно-озабоченные так и не поняли главный посыл рассказа — «чудаковатый старикан», поразмыслив, принял все недоделки. Мол так будет даже лучше пусть человеки учатся преодолевать трудности, а не ловить падающие с ветки бананы. Рассказ нисколько не высмеивает религию и даже наоборот, по-своему очень добр. Просто автор отходит от традиционных представлений о пухлявых ангелочках и представляет небеса как гигантскую стройплощадку. Где тоже случаются недобросовестные подрядчики. Не пойму с чего такой батхерт. Сейчас полно книг где рай и ад подаются как соперничающие корпорации, но почему-то именно этот рассказ, написанный полвека назад, навлек праведный гнев наших святош.

В отличие от обычно приятного впечатления от рассказов Шекли, этот вызвал исключительно негатив. Да, возможно, я просто на дух не переношу заигрывания с Богом, возможно, структура самого рассказа выглядит просто бредовой, возможно, мне просто не нравится мир «Координат чудес». Скорее всего, всё вместе.

Неожиданно.

Мысль что все неожиданности нашего мира — суть результат небрежностей его создателей — колоссальна.

И фрагменты о роли и предназначении «науки» — тоже весьма хороши.

Понравилось.

Вот не понял, за что рассказу такой высокий бал ставят, просто потому что автор нравится? На меня рассказ произвел впечатление скучнейшего псевдонаучного бреда с религиозной подоплекой. Сама подоплека уже раздражает — не понимаешь — не пиши, или придумай что-то оригинальное и стройное, а не просто постебаться с религиозных понятий. Да и научные теории в рассказе, детерминизм и так далее далеко не ушли. Ну а в чем философия то, кто здесь Бог я понял, а кто такой Модсли? Чем можно расплачиваться за строительство мира? Где философия? Где смысл? В чем юмор?

Уже предвижу, как меня фанаты минусовать начнут :) Прошу учесть, я человека который поставил 10 и написал, что рассказ класный, хоть не понимаю, но не минусую — это его мнение, а мое мнение — рассказ скучный и без каких либо идей, и даже фирменной Шеклевской концовки не имеет.

Глава из Координат Чудес — одной из самых любимых повестей от одного из самых любимых писателей-фантастов. И сатира, и религия и основы мироздания, и наука, и правда с ложью... искрометно замешано одним из лучших поваров писательского ремесла.

теперь понятно, где Дуглас Адамс взял идейку о постройке планет для «Автостопом по галактике»:glasses:

Классный рассказ, после он полностью вошел в роман Координаты чудес. — грамотно построить планету уложившись в смету — это умение, впарить вместе с ней завалявшиеся пустыни, и океаны — мастерство. Но сволить все огрехи на помысел божий и подвести подо все логическое основание — это уже гениальность. Рассказ следует преподавать на всех строительных кафедрах бывшего советского союза, для грамотного обучения подрастающего поколения строителей!

Лично для меня показалась оскорбительной мысль, что нашу планету создал такой прощелыга как Модсли :dont:

Что ж, все дурное можно списать на изготовителя...

Ну просто наставление для молодых специалистов планетостроительного бизнеса :smile:

Рано или поздно у многих авторов проскальзывает мысль, кто, если не Бог тогда создал нашу планету. Помню эта же мысль пронизывала «Линию грез» Лукьяненко. Только Щекли, с присущим ему юмором подошел к этой проблеме...