fantlab ru

Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес «Дань почтения Сесару Паладиону»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.42
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

,

Дань почтения Сесару Паладиону

Homenaje a César Paladión

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Творчество Сесара Паладиона многогранно. Опубликованные им произведения снискали заслуженную популярность у читателей и, более того, мгновенно стали раритетами. Всю свою жизнь Паладион ни на йоту не отступал от однажды выбранной им концепции стиля, надо сказать, донельзя оригинальной и близкой к постмодернизму...

Входит в:

— сборник «Хроники Бустоса Домека», 1967 г.



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)
/перевод:
Е. Лысенко (7)

Модель убийства
2000 г.
Хроники Бустоса Домека
2002 г.
Сокровенное чудо
2004 г.
Библиотека Вавилонская. Новеллы. Эссе. Миниатюры
2005 г.
Хроники Бустоса Домека
2011 г.
Хроники Бустоса Домека
2011 г.
Двенадцать символов мира
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ироническая апология тотальному плагиату — нет, это не центонное крохоборство: здесь куплетик, там сонетик — вот и текстик сшит в лоскутное одеяльце византийцем-эпигоном или средневековым монахом, которым не было отказано лишь в праве на мозаики и витражи из чужих строк и мыслий, используя их как кусочки смальты или окошечки окрашенного стекла, но чем порой достигалось чудесное — из механической, казалось бы, комбинаторики калейдоскопа: но, «случай — бог изобретатель...».

Нет, Сесар Паладион, как истинный паладин и бравый землепашец искусства, брал в «центон» — окружая текст своим именем, как в каре, — весь текст, целиком... Очень оригинальное и разнообразное творчество: от «Собаки Баскервилей» до, уже почти готового к изданию — но смерть вмешалась в творческие планы литератора, — «Евангелия от Луки» (хотя припомним, что одна из вершин самого Борхеса — «Евангелие от Марка», правда сам он не воспользовался творческим методом Сесара Паладиона, — видимо пойдя по пути наименьшего сопротивления и побоявшись взять неподъемный груз ответственности за новозаветный текст и его ветхозаветный смысл...).

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх