Андрей Буторин «Метро 2033: Подземный Доктор»

Метро 2033: Подземный Доктор

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Две тысячи тридцать третий год. Разрушенный Последней Войной Великий Устюг, один из древнейших городов Русского Севера. Мутант Глеб, кажется, вполне счастлив в браке с юной Снегурочкой-Сашей. Можно даже забыть ненадолго о собственной устрашающей внешности и о том, что между правителями города, Святой и Дедом Морозом, продолжается вялотекущая «шахматная партия», а точнее — шашечная игра в «поддавки». Можно… если бы за «доской» не объявился новый игрок — таинственный «архангельский демон» с его не менее загадочной свитой чуть ли не из самой преисподней. И на кону теперь нечто куда более важное, чем просто выбиться в «дамки».

Активный словарный запас: низкий (2547 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2016 // 3 место

Лучшая книга Вселенной, 2017 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана. Стёпик

Подземный доктор

«Прибежище демонов»

Рецензия на «Метро 2033: Подземный Доктор» Андрея Буторина

Прошло два года с тех пор, как я открыл для себя сериал «Доктор Кто». И увлёкся им. Думаю, для таких же его поклонников, вроде меня, нормально видеть во всех персонажах-докторах (а уж тем более с большой буквы!) того самого Доктора. Ещё когда только появилась обложка, мой знакомый, тоже смотревший «Доктора Кто», не преминул пошутить на тему «Подземный Доктор Кто». Как выясняется из романа, ничего Докторского в Подземном Докторе нет.

Дочитав «Мутанта», я написал в рецензии на него, что я не представляю, о чём может быть продолжение. Лазеек, как таковых, я не видел. И, в общем-то, описанное в сиквеле основано на приёме «Никто не знал, а я…». Итак, выясняется, что помимо двух ключевых сил в Великом Устюге, плюс бандиты и «дикие», есть ещё одна община. Тайная. Жуткая. Легендарная. И её лидер — конечно же, Подземный Доктор. Автор выкладывает его историю, мы знакомимся с этим умным человеком (ладно, британский Доктор тоже башковитый), узнаём его получше, начинаем ему сопереживать. Новый герой оказывается не шаблонным злодеем-статистом или, наоборот, Глебом № 2, а совершенно иным человеком. И, как все люди, сложным по характеру.

Помимо Подземного Доктора вводится ещё ряд персонажей, а также ведётся повествование с точки зрения Святой и Деда Мороза. Первые девять глав Глеб маячит где-то на заднем плане, и кажется, будто продолжение «Мутанта» в виде «Подземного Доктора» чисто номинальное. Да, город тот же, проблемы те же, правители не поменялись (наоборот, ещё один добавился), а самое главное лишь упоминается. Однако в какой-то миг понимаешь, что без сына Святой всё-таки не обойдётся.

Весь сюжет крутится, что не удивительно, вокруг нашего доброго мохнатого мутанта. Он позарез понадобился Подземному Доктору (вот же каламбур!), Святая же вновь его посылает куда-то в сторону Лузы (будем точны, в Палему), а другие персонажи потворствуют либо одному, либо другому. И ещё Дед Мороз строит свои козни в отношении талантливого хирурга. Андрей мастерски закрутил сюжет, а раскручивает его и вовсе неожиданными поворотами!

Я уже пару раз упомянул второстепенных персонажей, думаю, стоит замолвить за них слово. Если не считать неожиданно вернувшейся Нюры да ещё одного, нового, прохвоста, все лица на вторых ролях получились более-менее добрые и забавные. Особенно хочется выделить Стёпика. Впечатлительным лучше закрыть глаза и не читать спойлер: это птеродактиль с человечьими мозгами! Долгая история. Почти все сцены с его участием просто не могут не рассмешить читателя! И запутанная политическая игра с желанием кого-то выкрасть или убить в таких эпизодах сама собой растворяется в юморе. Пожалуй, за это мы любим книги Андрея Буторина. Сколь не были серьёзны описываемые события, обязательно найдётся место светлому, весёлому.

Надо обратить внимание на одну деталь, что нисколько не портит впечатления от текста, но всё-таки выглядит некоторым провисанием. Это может показаться банальным или надуманным. Многие персонажи (Глеб, Саша, Подземный Доктор, Святая, Дед Мороз, даже Стёпик) надолго вдруг подробно задумываются о чём-то важном. Их рассуждения выглядят стройными, хотя и порой выходят ошибочными. Эти развёрнутые мысли на своём месте, тут не могу поспорить. И всё же странно, что довольно разные с точки зрения поступков, навыков, возраста и прочего персонажи выстраивают практически одинаково логические цепочки. Ещё раз замечу: это нельзя назвать недостатком, однако глаз за подобные эпизоды цеплялся.

В заключение могу сказать, что «Подземный доктор» получился ни на йоту не хуже оригинала. Потеряв налёт тайны благодаря вернувшейся к Глебу памяти, мир Великого Устюга 2033 года приобрёл ещё больший шарм, стал ближе читателю, словно он действительно бывал в вотчине Деда Мороза и её окрестностях. И на этот раз, хотя роман вновь более чем законченный, маленькая удивительная лазейка для продолжения осталась. Будем надеяться, Андрей к нам ещё вернётся. И мы его будем ждать!

«Подземный Доктор», темная сказка мрачно-саркастичного Андрея Буторина.

Андрей Буторин является для меня любимым автором ВМ 2033. Именно его «Север» остается самой-самой книгой про мир, павший в Войне, но выживший. И именно «Север» дал вторую возможность заинтересоваться расширенным сеттингом по мотивам Д. Глуховского.

Новая книга, сиквел «Мутанта». Про тот же русский Север, только, все же. не такой холодный снаружи. Хотя настоящий холод здесь скрывается внутри. И его, этого холода человеческих душ, более, чем достаточно.

В некоторых отзывах мои коллеги сравнивали эту книгу с творчеством Беляева. Возможно, что так. Но мне, при всей очевидной параллели с Доуэлем и Ихтиандром пришло другое сравнение.

С настоящими мрачными европейскими сказками, что писал в черновом варианте великий Г.Х. Андерсен. Те самые, где гном, давай что-то, берет взамен не просто ребенка, а убивает всех подвернувшихся под руку. Где Снежная Королева слеплена по современным лекалам и крайне цинична. Где добро стоит на одной ступени с густым и темным Злом

Так же и здесь. Сам Доктор, плюющий на психику своего «племени», является самым циничным злодеем во всем цикле о Великом Устюге. А злобная темная святая оказывается совершенно другим человеком. Дед Мороз вызывает желание всадить в него несколько зарядов картечи, что для персонажа книги крайне хорошо. Ведь он получился.

Ну и основной конек Андрея, красота русского Севера, здесь есть. И это главное.

Вердикт: Книга. Читать.