Генрих Альтов «Сверхновая Аретина (Легенда XXV века)»

Сверхновая Аретина (Легенда XXV века)

Рассказ, год; цикл «Легенды о звёздных капитанах»

Звездолёт «Изумруд» потерпел катастрофу на планете в системе звезды Аретины. И когда раненый Астроном корабля оправился настолько, что сумел доковылять к приборам, он обнаружил, что дни планеты сочтены, Аретина скоро превратится в сверхновую. Нужно срочно улетать, но Капитан знал, что раненый товарищ не выдержит ускорений.

Впервые напечатано в «Московском комсомольце» — 1959, 3 января.

В планах издательств:

1965 г.
Создан для бури
1970 г.
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Ballad of the Stars
1982 г.

Еще один образец лирической фантастики советского образца. Как и все подобные произведения, она ориентирована на подрастающее поколение. В 50-е годы прошлого века верили, что эра космических полетов во Вселенную начнется вот-вот, практически завтра. А для такой работы нужен новый человек с иной философией. Его нужно было воспитать быстро, но тщательно, отсекая от его естества пустую породу прежнего воспитания. На это была нацелена вся культура советского общества. Яков Перельман создал свой знаменитый цикл занимательных наук, Петр Клушанцев развил документальное кино, подняв его до уровня художественного, а Альтов с Ефремовым писали возвышенные производственные очерки о героях еще не наступившего Завтра. Не удивительно, что многие в СССР хотели стать космонавтами. На худой случай — астрономами. Я сам три года безуспешно пытался преодолеть высочайший вступительный барьер в соответсвующие вузы: конкурс достигал 20 человек на место! Попробуйте мне возразить, что во всем этом не было никакой заслуги нашей фантастической прозы! Такие книги не залеживались на магазинных полках — их разметали в считаные часы. Помню, как в 1977 году мне случайно удалось раздобыть там книгу Нудельмана и Громовой «В институте Времени идет расследование». Какой-то взрослый дядька долго уговаривал меня отдать эту книгу ему, т.к. она совсем недетская и будет мне неинтересна. Думаю, КПСС сильно недооценила роль фантастики в построении «светлого будущего» и тем самым непроизвольно принизило его значимость. Если б такой спрос был удовлетворен своевременно, мы бы не пришли в 1991 году к печальному финалу в нашей истории. То, что описано в рассказе Альтова — это не столько фантастика, сколько фантастическая притча, содержащая в своей основе элементы философии покорителей Вселенной. Согласно ей, все космопроходцы — умные и смелые люди, не боящиеся трудностей и опасностей, не кривящие душой и не предающие своих друзей. В Космос их влечет романтика Неизведанного, а не перспектива большой зарплаты. Капитан «Изумруда» мог бы свободно улететь с гибнущей планеты, если б его волновала только слава. Но он предпочел остаться и пережить вспышку Сверхновой, чтобы дать шанс выздороветь своему раненному товарищу. Потому что слабость и предательство были глубоко чужды поколению покорителей пространств. Не думаю, что похожую мораль вы найдете в лучших произведениях Брэдбери, Шекли и Хайнлайна. Такое можно встретить только в советской фантастике докосмической эры.

----------

РЕЗЮМЕ: притча о космическом братстве первопроходцев, разрушить которое не сумела даже Сверхновая звезда. Рекомендуется тем подросткам, в душе которых есть место романтике.

Он был храбр, капитан «Изумруда». И эта храбрость рождалась не безрассудством, а чувством долга-помочь раненному товарищу и передать людям Земли Знание. Знание же является одной из главных целей жизни людей будущего, так считает Генрих Альтов, также считают многие современные ему писатели-фантасты. Эти несколько высокопарные слова отражают стилистику рассказа выраженную в аналогичном возвышенно-пафосном литературном изложении. Но здесь пафосность вовсе не означает дешевую степень излишества, с ее помощью автор обращается к эмоциям читателей, вызывая чувство возвышенной гордости перед поступком настоящего Человека.

Важно уметь распознавать действительно талантливое произведение и уметь отличать его от штампованной банальности. Безошибочным индикатором служит влияние оказываемое текстом на читателя. И вот эта лакмусовая бумага говорит мне, что рассказ великолепен и особенно в отражении общей канвы этого небольшого цикла. Взорвавшаяся в рассказе сверхновая излучает в пространство громадную энергию, такую же величину энергии излучает и сам рассказ, задача читателя правильно принять ее и распределить по полочкам своей души. Система ценностей однозначна во все века, поэтому героизм, самопожертвование, осознание цели жизни являются одними из самых важных понятий для настоящих людей. Альтов показывает этих людей в будущем, читатели на мой взгляд должны искать их в настоящем. В этом заключается миссия подобных произведений, этому с успехом соответствует и данный небольшой рассказ.

Теперь я понимаю, почему в скобочках у названия этого рассказа указывается «Легенда XXV века». Весь текст написан таким возвышенным языком мифов и преданий, как рассказ о нечто очень древнем и старом, что дошло до нас сквозь века. Местами даже Библию напоминало.

Эта патетичная легенда вещает о некоем корабле, жестко приземлившемся на планете у новой звезды. Один член корабля погиб, второй ранен, и лишь капитан невредим. Корабль вроде как пережил падение без потерь, и даже готов улетать обратно, но раненый товарищ не переживет перегрузок... А тем временем назревает взрыв сверхновой. Тяжелый выбор у капитана — оставить раненого или умереть вместе. Однако грустная романтичность и преданность дружбе перерастает уже в другой выбор.

Общечеловеческая и вневременная история в антураже героических будней космических первопроходцев.

Романтизм, сам погибай, а товарища выручай — мы жили этим, поколение 70-х. А уж про 60-е и говорить нечего. Альтов своим созданием Легенд выделился из шеренги остадьных советских фантастов. Его ни с кем не спутаешь.

Когда-то именно эта легенда была для меня образцом фантастического рассказа. Сейчас я вижу и логические нестыковки, и некоторую наивность. Но главное осталось: красота, не впавшая в красивость, высокий стиль, чуждый патетики. И поэтому, всё равно -- десятка.

Красивая поэтичная легенда о еще одном подвиге звездного капитана. Легенда она и есть легенда и нечего в ней искать логические связи или нестыковки. Она написана для красоты, так ее и следует читать.

В момент написания рассказа Альтов не был ни пионером, ни романтиком. По моему — просто решил застолбить интересную тему. Есть такой метод. Патентуешь множество совершенно бессмысленных устройств в определенной перспективной области. И настоящее решение проблемы чем то будет напоминать уже запатентованного уродца. Отличный повод для судебного иска. А всякие «космические подвиги» никогда Генриха Сауловича не интересовали.

Наверное давился от смеха сочиняя все это...

Вообще мне кажется у Генриха Сауловича получилось создать космический эпос — выдержан характерный для подобных вещей «ритм» и фон. А выдумать эпос будущего — это серьезная заявка. Пусть из цикла рассказов о звездных капитанах (хотел сократить — получилось ЗК :lol:) нагло торчит «стильный оранжевый галстук» шестидесятых — все равно зачет. Тем более Альтов как то насчет всякой поэтичности — не очень;достаточно суровый дядя.