Александр Сапегин «Питомец»

Питомец

Издревле повелось, что люди постоянно куда-то попадают, особенно в литературе. Попаданцев развелось пруд пруди — любых мастей и расцветок. Куда только они, бедные, не попадали! Я бы тоже хотел попасть в «звездные войны», а вляпался в тело мелкого дракончика. Тут не до литературы, скажу я вам. Тут дела куда хуже творятся, опасности на каждом шагу, злобные коты и дворники житья не дают. Зазевался — слопали! Щелкнул пастью — пошел к магу на ингредиенты! Ужас! Какие геройства, уважаемые, когда вы меньше воробья? Между тем на мой хвост и фунт соли упал, и геройств хватило с избытком.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Питомец

Вдохновлено, мягко говоря, Перном. Кто читал Маккефри тот сразу поймет. Для остальных:

Перн — 2 континента, один пустой, второй с людьми

Питомец — они же, но на 2 живут разумные драконы, хотя прямо это и не объявляется.

Перн — дракончики-файры относительно разумны и общаются телепатией

Питомец — аналогично.

Перн — разноцветности драконов и полеты спаривания с предварительными летающими драчками за самок.

Питомец — аналогично, но делает все это уж гг, более того, в первоначальной версии гг нашел себе золотую королеву с повышенной разумностью и настрогал особых драконят и заодно своей магией, хоть и не специально, втюрил в себя обычную девчонку.

Само собой альфа-книга не допустила всего этого драконьего фуризма и заставила Сапегина переписать часть книги.

В целом, несмотря на такое вдохновение Перном, могло бы получится не так уж и плохо если бы в какой-то момент автор не передал подряд на книгу своим тараканам.

«Эйса о приключениях маленького домашнего дракончика, чьи похождения навсегда изменили жизнь целого подимперского королевства и прекрасной юной девы, отдавшей своё сердце совсем не благородному рыцарю, а необычному дракону-рургу».

Судя по аннотации и «вводному слову» — произведение представляет собой волшебную фэнтези сказку. Однако роман оставляет двойственные ощущения. Первая половина -действительно волшебная сказка о дракончике — задире — хулигане с добрым юмором, которую хотелось сохранить в коллекции, однако во второй дракончик начинает взрослеть, и... подменили автора? Повествование начинает навевать сон, философские рассуждения утомляют неимоверно, насилие, неуместные шутки, никак не вяжущееся со сказочным волшебством... Книгу освоил в аудиоформате в исполнении Шаброва Дмитрия. Чтец своеобразный (вальяжный, умиротворяющий), для первой половины как нельзя подходящий. Вторую половину, если бы читал с листа — читал бы по диагонали. За сказку — 10, за ту нелепость во второй части — 6 (все же были интересные моменты), в среднем — 8. Пожалуй, порекомендую — в целом, было интересною.

Отличная книга ! Попаданец — тема настолько затертая ,что кажется выжать из нее уже ничего не удастся , ан нет — оригинально повернув сюжет ,Автор захватывает внимание.Мало того что попал в существо меньше перчатки и любой может обидеть ,так и в качестве питомца проблемы — конкурент отжал миску с едой ,а маг желает познакомится поближе с внутренним миром ,причем в прямом смысле. Пусть нет серьезных когтей и клыков ,и огнемет только в проекте ,но Герой вооружен куда серьезней — интеллект и хитрость . Пора наступать по всем фронтам и враги ответят за все свои происки ! Ну а дальше — больше ,в смысле чем больше подрастает Герой , тем крупнее становятся неприятности !

Спасибо Автору за хорошую книгу — в который раз он поправляет пошатнувшееся настроение !