Элис Манро «Луны Юпитера»

Луны Юпитера

The Moons of Jupiter

Сборник, год

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 1982 // Проза на английском языке (сборник)

Е. Петрова (1)

Луны Юпитера

Когда еще писать отзыв на книгу этой замечательной канадской писательницы, как не в День международной солидарности трудящихся женщин?

Элис Манро — дочь фермера и что такое тяжелый физический труд узнала с ранних лет. В сборнике есть рассказ «Сезон индейки» (явно с нотками автобиографии — отец Манро тоже разводил индеек) о том, как 14-летняя героиня устраивается на ферму разделывать и потрошить птицу. И процесс этот описан с большим знанием дела и богатым личным опытом. Но рассказ, конечно, не о производственных буднях, а об инициации героини — безымянной, чтобы быть ближе к авторскому «я» — во взрослую жизнь через труд и невольное участие в грязном секс-скандале, казалось бы не характерном для глухой провинции середины 1940-х годов.

Но дети и подростки в этой книге чаще второстепенные персонажи. Когда сборник был опубликован, Манро уже исполнилось 51 год и большинство текстов рассказывает о частной жизни людей зрелых, поживших и повидавших. Есть два трогательно-щемящих рассказов о пожилых, но основные действующие лица разменяли пятый десяток.

Я тоже. Поэтому читать эту книгу мне, с точки зрения содержания, было крайне любопытно. особенно понравились рассказы о не случившейся или не сложившейся любви.

Например, «Дольсе». Линда, малозаметная в литературном мире поэтесса сорока пяти лет, оставлена любовником. И очень тяжело это переживает. У нее нет сил и мужества покончить с собой, и вместо этого она уезжает в отпуск на Атлантическое побережье Канады, на маленький остров. Там она узнает, что этот остров много лет посещала классик литературы США Уилла Кэсер и встречает трех потенциальных любовников. Невероятно напряженная драматическая история.

«Катастрофа», «Автобус в Бардон», «Драматические истории» — Манро невероятно многогранна в описании несчастливой, но так нужной даже зрелым людям любви.

Вообще, для дочери фермера, воспитывавшейся в 1930-40-е годы и учившейся в провинциальных вузах в начале 1950-х годов, она очень много внимания уделяет сексуальной жизни мужчин и женщин, самым интимным сторонам любовных отношений. Опять-таки с большим знанием дела и опытом! Адюльтер, случайные связи, обмен бывшими любовниками — привычное дело для ее героинь.

(По странному совпадению, читая книгу, я пользовался подаренной закладкой, выполненной в виде карты с отзеркаленным рисунком. На ней изображена сидящая между двумя одинаковыми кавалерами в костюмах и нелепых котелках разбитная девица в микро-платье и с длиннющими стройными ножками. С одним кавалером она увлеченно целуется, одновременно у другого шуруя в паху. Очень характерная для историй Манро картинка))

Манро постоянно сравнивают с Чеховым. Тематически я бы назвал ее «Чеховым в юбке». Очень много его мотивов узнается: «Три сестры», «Анна на шее», «Дама с собачкой», «Невеста». И если Чехов относился к женщинам потребительски и с цинизмом, также к мужчинам относятся и героини Манро. Постоянный мотив их рассуждений — мужик, конечно, нужен, но одной жить лучше.

От Чехова у нее также акцент на характере персонажа, а не на сюжете рассказа. И невероятно точные. переливчато, как жемчуг, играющие детали. Стилист она невероятный. Сама плоть текстов настолько приятна на ощупь глазом и языком, что невозможно оторваться, как от любимого лакомства. Редко бывает — читаешь и получаешь удовольствие от сочетания слов, а не от происходящего в произведении. Впрочем, и это тоже.

Манро — мастер в выстраивании увлекательных сюжетов, основанных на сугубо обыденной реальности. Семейные отношения, работа, любовь, жизненные интересы, воспитание детей — невозможно оторваться! В этом помогают ей невероятно умело и сложно выстроенные композиции, игра со временем и пространством.

В этом она очень мне напомнила Сола Беллоу. Вываливает на читателя лавину подробностей и частностей в прихотливой сцепке и, казалось бы, случайной композиции. Однако, в итоге картина выстраивается цельная, яркая, многоцветная, насыщенная чувством, мыслями и щемящей нежностью.

Очень характерен заглавный рассказ «Луны Юпитера». У героини, опять безымянной писательницы средней руки, отец попадает в отделении кардиологии и должен принять судьбоносное решение: согласиться на срочную операцию или нет. Самое время отцу и дочери подумать о важнейших вещах, вспомнить самое главное в жизни, подвести «предварительные итоги». Сильнейший по эмоциональной насыщенности и будящий мысль рассказ.

Это первая книга Элис Манро, которую я прочитал, хотя купил в свое время все одиннадцать сборников, изданных «Азбукой». Теперь с большим вниманием прочту все в последовательности, а не случайным образом. Она этого достойна! Прекраснейший и умнейший писатель.