Грегори Бенфорд «Под Леннона»

Под Леннона

Doing Lennon

Джон Леннон был для Филдинга не просто кумиром. Он мечтал стать им и жить его жизнью, наслаждаясь и купаясь в лучах славы. С этой целью он создал компьютерную модель самого себя в образе знаменитого певца и до деталей изучил его жизнь и манеру поведения. Затем он лег в анабиоз и после разморожения представился Д. Ленноном…

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #5», 1976 г.

— журнал «Ровесник 1982'08», 1982 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «Light Years and Dark: Science Fiction and Fantasy Of and For Our Time», 1984 г.

— сборник «In Alien Flesh», 1986 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— сборник «Anomalies», 2012 г.

— сборник «The Best of Gregory Benford», 2015 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Across the Universe: Tales of Alternative Beatles», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Рассказ

Обратная связь

Ровесник № 8, август 1982 г.
1982 г.

Great Tales of Science Fiction
Anomalies
The Best of Gregory Benford

Гениальнейший рассказ, гениальнейший!

Я редко так восторгаюсь, но «Под Леннона» достоин восхищения и полностью заслуживает номинации на Хьюго и Небьюлу!

В несколько страниц уместить не одну, а целых две захватывающих истории, поднять и глубоко исследовать две НФ-идеи!

Идеи эти: криозаморозка в надежде тушкой прокатиться в будущее, где излечат от болячек и продлят жизнь и вторая идея — ИИ.

И если часть про криобессмертие просто хороша своей продуманностью и психологичностью, то проработка ИИ-модели и предвосхищение интернета просто невероятна для 1975-го года!

Удивляют сдержанные оценки рассказа. Допускаю, что это сказался «эффект антологии»: шедевр малоизвестного Бэнфорда просто затерялся между вещами культовых авторов — в сборник «Обратная связь» вошли и «Витки» Желязны-Саберхагена, и рассказы Кинга и Дика.

Сборник надо будет прочесть целиком.

10(ШЕДЕВР)

И да, рассказ предсказал убийство Леннона.

Рассказ не о жульничестве или идолопоклонничестве. Рассказ о очень важном:об отношенях в дихотомии ЧЕЛОВЕК — МАШИНА. Архиважнейшая тема сегодня. Об этом пишут диссертации. Человек или его электронная копия-кто для общества будет более важен и полезен? Вот главный посыл этого небольшого рассказа. Цифровизация, мать её, шагает сейчас семимильными шагами. У каждого из нас огромный шанс стать завтра только электронным штрихом самого себя. И не факт, что жизнь «штриха» не будет более насыщенной, чем твоя «в реале».

Эту тему можно «вспахать» так, что и романа будет мало.

Ну,а стать Ленноном или Бетховеном, хотя бы в виртуальной реальности мечтает каждый второй. Только вот вопрос: будет ли Ваша аватара (ваш «штрих») с вами заодно!!!ААААА....

Очень неплохой рассказ и по задумке, и по воплощению.

На полку.

Рассказ — номинант премий Хьюго 1976 года и Небьюла 1975 года. Прекрасный рассказ о жульничестве, нашедшего своих поклонников через столетия. Самое интересное, что и играть на гитаре мог как Леннон.

Автор очень точно показал характер некоторых людей, которые превращают всю свою жизнь в подражание идолам. Сколько уже написано на тему «Не сотвори себе кумира», ан нет, находятся люди готовые на всё. Но особенно интересен ход с электронной моделью героя, которая начинает жить самостоятельной жизнью и еще неизвестно не захочет ли она получить живое тело. Отличный сюжет и добротная литература.