Хорхе Луис Борхес «1982 год»

1982 год

1982

Другие названия: 1982

Микрорассказ, год

В глубине полок, за шеренгой книг, накопилась пыль. Обыденно? Но -это мельчайшая часть хитросплетенья, которое мы зовём мировой историей или ....

— сборник «Порука», 1985 г.

— сборник «Obras completas. 1975-1985», 1989 г.

Том 2
Том 2
Том 1. Вымыслы
Том 4. Тайнопись
Том IV
Том IV
Золото тигров. Сокровенная роза. История ночи. Полное собрание поэтических текстов

Obras completas. 1975-1985
(испанский)

Фантастическая способность Борхеса — увидеть в малом всё. И не только увидеть, но написать об этом так, что ошарашенно погружаешься в себя и чувствуешь, как непоправимо себя обкрадывал, проходя мимо хитросплетений веток и их теней, упавших тебе под ноги никогда не разгаданным иероглифом, не замечая облако похожее на льва (или просто отмахиваясь, не находя, что это чудо — или же предназначение? — одна из тех магических причин, что скрепляют всю Вселенную, не давая ей развалиться в хаос (хотя и Хаос, тоже — Вселенная:)).

В шепотке пыли -Карфаген, Шекспир, луна и звёзды, переселение народов и предсмертный хрип... Как гружённый золотом корабль Империи. Помнится Мураками, как-то, одной зарубкой на карандаше повторил роман Толстого «Война и мир», до каждой запятой и точки. Одной зарубкой... Так Кантор в своё время поместил в бесконечную малость точки всю возможную бесконечность.

«Так есть ли цель у хитросплетения?»

Подхожу к одной из множества книжных полок и «в глубине, за шеренгой книг, вижу накопившуюся пыль» — по Борхесу, это — алеф!