Наталья Щерба «Прыжок над звёздами»

Прыжок над звёздами

Роман, год; цикл «Лунастры»

Первая книга фэнтези-серии Натальи Щербы «Лунастры».

Нашу Землю населяют три расы — безликие (это мы, обычные люди) и двуликие — астры, черпающие силу у звезд и лунаты, поклоняющиеся Луне. При полном неведении безликих идет борьба двуликих рас. Кто победит — получит новый мир, Астралис, где двуликие смогут жить свободно. А победа, как часто бывает, зависит от того, как сложится судьба нескольких людей, нередко совсем юных. Герои нового цикла популярной писательницы Натальи Щербы, на первый взгляд, всего лишь подростки, но у каждого из них есть своя тайна, свое предназначение и свой путь…

— цикл «Лунастры»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Книжная премия Рунета, 2016 // Детская литература (выбор пользователей)

Лунастры. Прыжок над звёздами

Наш запоздалый ответ «Сумеркам»

Первая книга настолько похожа на известную сагу, что даже неудобно: девушка приезжает в незнакомый небольшой городок и сразу становиться «центром» любовного треугольника, два участника которого принадлежат к противоборствующим сторонам. Боже, это старо как мир... И скучно примерно также.

Идея с противостоянием летунов и прыгунов с самого начала особого энтузиазма не вызвала. Как-то натянуто и немного нелепо. Вот оборотни и вампиры такого ощущения не вызывают (хотя может просто привыкли уже), а это, как я не пыталась смотреть на сею идею сквозь пальцы, слишком похоже на переиначивание хайповой идеи. Тем более странно взращивать на этом фоне политическую систему с распределением земель и захватом власти. И, да — я помню, что люди убивали и убивают друг друга из-за цвета кожи, ориентации и т.д, но от этого идея о том, что по ночам, пока все человечество крепко спит, летуны и прыгуны истребляют друг друга в борьбе за новые территории, не кажется мне более органичной.

Плюс эти бесконечные повторы и разжевывания на тему, кто такие астры, лунастры и т.д. — вообще убивают всю интригу. Думаю, читатель не настолько глуп, чтоб не запомнить все незамысловатые перепития волшебного мира с первого раза.

Эпиграфы. Это зацепило отдельно. Здесь к некоторому количеству глав эпиграфами служат строки из песен «Агаты Кристи». Это какой-то оксюморон? Такая мимими книга для девочек-подростков, которые вчера смотрели смешариков, и на тебе — «новые сказки белой зимы»... рок 90-х не дремлет. «О, декоданс-декоданс», как говорится. Ну, как бы ладно, но когда вдруг в конце, после Агаты я вижу в качестве эпиграфа строки Чуковского про «наступила темнота, не ходи за ворота»?! Что ж автору не бралось эпиграфов из Наутилиуса? Ддт? Продолжала бы рок- линию — у старых добрых советских рокеров песен про луну и звезды предостаточно.

P.s. На фоне «Часодеев» данная книга кажется мне серьезной авторской неудачей. Видно, что слеплено быстро, на авось, сыро и слабо. И пока я никак не могу уговорить себя взяться за продолжение.

Наталья Щерба — одна из выдающихся авторов современности. Иногда поражаешься ее фантазии.

Честно говоря, знакомство с ее творчеством началось достаточно трудно. Ее популярных «Часодеев» я полюбил с третьей книги, затем прочитал «Чародол»... И взвыл! Нет, история классная, магия классная, мир классный, написано добротно... Но были некоторые моменты, на которых хотелось сделать рука-лицо.

И вот наконец добрались мои руки загребущие и до «Лунастров». Подходил я к ним осторожно, уже привык, что серии Натальи не всегда мне нравятся с первой книги. На обратной стороне обложки присутствовали несколько отзывов. Я в принципе уже привык, что мое мнение не всегда совпадает с ними (возьмем хотя бы С. Кларк). Но я начал тем не менее читать.

Первые несколько страниц я не понимал, что происходит. Начинается все очень динамично: главный герой Тимофей сунул нос куда не надо и убегает (упрыгивает???) от преследователей. Парня ловят и задают странные вопросы (это происходит на первых страницах, это не спойлер!)

Однако потом, когда события разворачиваются более детально, читателю становится все (вру, почти все) понятно.

Весь наш мир делится на два типа людей: безликие (мы с вами) и двуликие, которые в свою очередь делятся на две расы — лунаты (двуликие, пользующиеся силой Луны и способные летать) и астры (они пользуются силой звезд, засчет чего очень высоко прыгают).

Лунаты очень возгордились тем, что на них не действует притяжение Земли, и они решают поработить астров. Те нужны им только потому, что способны отыскивать так называемые двуликие долины, которые ведут либо к Лунной долине — месту, где астры бессильны, либо к Звездному Мосту, пройдя который можно попасть в мир без Луны (так называемый Астралис).

У нас три главных героя: Селестина (лунастра (и это тоже не спойлер, об этом на первых страницах сказано!)), Тимофей, из-за которого собственно и произошла эта история, и Алекс, необычайно одаренный лунат, который хочет пойти по стопам своего отца и стать... Упс, а вот это спойлер, читайте книгу!)

Главный герой Тим к 15-ти годам (!) узнает о существовании двуликой расы и о том, что он к ней принадлежит. Но вот кто он — лунат или астр?

Селестина, загадочная девушка, которая выполняет поручение отца и вынуждена скрывать истинную природу своей магии.

И Алекс, парень, ненавидящий Тима и питающий интерес к Селест.

Да, вот эта троица по мне.

Очень удивило то, как Наталья живо описала подростков, их жизнь и конфликты.

А еще несравненная магия Ночи, которая заставляет с нетерпением переворачивать страницы. Тусовки лунатов, собрания астров... Вот на таких мероприятиях интересно побывать!

Плюсом также является легкий, непринужденный и живой язык автора и то, что она не боится ставить перед подростками сложные задачи.

Конец... Вот что заставляет нетерпеливо ждать следующую книгу. Хочу узнать, что же будет дальше!!!)

В общем, вполне заслуженная оценка: 10/10. Не знаю, что будет дальше, но с серией решительно хочу знакомится дальше. И всем советую!

Per aspera ad astra!