fantlab ru

Василий Мельник «Городская фэнтези 2008»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.89
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Городская фэнтези 2008

Антология, год

Аннотация:

Пёстрый сборник, не вполне соответствующий своему названию. Отношения к жанру городской фэнтези не имеют повести Бенедиктова, Парфёновой и Белашей, рассказы Олди и Точинова. Но остальные произведения уведут читателя в мир магии, которая творится в квартирах и подворотнях современных городов и деревень, где можно встретить на улице вампира и домового, стать волшебным посланием или затеряться в осенних дождях...


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


8.02 (205)
-
21 отз.
6.63 (150)
-
13 отз.
  • Вражда (2008) // Автор: Александр и Людмила Белаш  
7.50 (61)
-
5 отз.
5.99 (50)
-
6 отз.
5.53 (79)
-
7 отз.
  • Склейка  [= Дед Мороз] (2006) // Автор: Сергей Челяев  
7.10 (107)
-
4 отз.
7.89 (201)
-
18 отз.
5.57 (47)
-
6 отз.
7.31 (96)
-
5 отз.
6.02 (67)
-
2 отз.
7.81 (153)
-
11 отз.
6.25 (47)
-
3 отз.
8.12 (302)
-
18 отз.
6.40 (76)
-
4 отз.
5.79 (44)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— серию антологий «Городская фэнтези», 2006 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Городская фэнтези 2008
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще, я не являюсь поклонником жанра «городская фэнтези».

Но стоило мне увидеть, что в книге подряд идут повести Парфёновой, Бенедиктова и супругов Белаш, устоять я не смог.

Что можно сказать? Во-первых, той самой городской фэнтези здесь — кот наплакал. Просто сборник, не более того. Ну как относится к заявленному жанру, к примеру, «Посети меня в моём одиночестве» Олдей, написанный как tribute Роджеру Желязны? Или рассказ Точинова (хороший, кстати, очень) про американский Юг XIX столетия? Во-вторых, качество произведений очень уж разное, что для антологии вообще-то нормально, но... Некоторые совсем «но» :)))

Понравилась Настя Парфёнова, но к ней я вообще питаю слабость, упомянутый Точинов и «Тени под лестницей» Кликина. И всё...

Если бы не «Склейка» Сергея Челяева! Вот это — настоящий эталон жанра. Пронзительная, светлая, добрая история про Чудо в нашей жизни. А самое главное — ощущение того, советского, восприятия действительности, о котором все мы давно забыли. Сергею, который для меня был лишь соавтором Зорича в какой-то книжке про сталкеров, низкий поклон за этот шедевр. Да-да, именно так — настоящий шедевр!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ежегодный сборник рассказов фэнтези от издательство Эксмо — всегда небольшое событие, для меня, как для читателя, так как этот сборник дает представление о происходящих процессах в жанре и позволяет познакомиться с незнакомыми авторами, составив предварительное мнение об их творчестве.

Данная подборка выявила несколько лидеров, на произведениях которых и был построен весь сборник, как всегда присутствие харьковского дуэта Олди — обязательно, однако на этот раз их небольшой рассказ прошел мимо меня и абсолютно ничем не зацепил. Также очень многого, я ожидал от повести Парфеновой, но к большому своему сожалению еле-еле осилил эту затянутую и скучную историю о параллельном мире, населенном красотками-фэйри. На этом плохие для меня рассказы не закончились и неудачное знакомство состоялось с творчеством Артема Белоглазова, его участие в этом проекте ничем не оправдано и оба рассказа получились серыми и унылыми.

Больше всего меня порадовал Виктор Точинов и его история про американский юг 19 века, написано очень хорошо и увлекательно, а самое главное интрига рассказа держится до последней строчки и концовка переворачивает все с ног на голову. Также интересными историями отметился Михаил Кликин, в его рассказах есть все необходимое — тайна, продуманный сюжет и хорошие исполнители.

В целом сборник оставил приятное впечатление, планирую ближе познакомиться с творчеством Точинова и Кликина, хочется прочитать более длинные истории, написанные этими авторами.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник разный: есть замечательные вещи, есть просто хорошие произведения, есть абсолютный мрак и ужас. Но все таки, на мой взгляд, это в большей степени сборник мистики и хоррора, чем фэнтези. Как-то составитель не доглядел. :glasses:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообщето я не большой поклонник фэнтези ,потому и решил купить этот сборник. так сказать ознакомится.

Ознакомился и остался очень доволен покупкой а конкретно подбором произведений. во всем сборнике нет ни одного провала.

Уровень всех вещей выше среднего и выбраны они так что охватывают практически все направления от сказки до мистики , от поэтики и до боевика.

Так что большое спасибо авторам и составителю.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здесь есть очень хорошие рассказы и повести, но я несколько по другому представляла сборник «Городская фэнтези — 2008». Некоторые рассказы написаны неплохо, но мне кажется, что большая часть сборника не отвечает моему пониманию термина «городская фэнтези».

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть очень интересные вещи, но к городской фэнтези они имеют только то отношение, что упоминается город. Это не необходимое условие, а так — антураж.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

замечательная книга! какие-то рассказы нравятся больше, какие-то меньше, но благодаря ей ты будешь в курсе событий: кто сегодня пишет, о чем. некий срез современной литературы, мне было интересно.:glasses:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх