Василий Мельник «Городская фэнтези 2008»

Городская фэнтези 2008

Антология, год

Пёстрый сборник, не вполне соответствующий своему названию. Отношения к жанру городской фэнтези не имеют повести Бенедиктова, Парфёновой и Белашей, рассказы Олди и Точинова. Но остальные произведения уведут читателя в мир магии, которая творится в квартирах и подворотнях современных городов и деревень, где можно встретить на улице вампира и домового, стать волшебным посланием или затеряться в осенних дождях...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вражда (2008) // Автор: Александр и Людмила Белаш
  • Склейка  [= Дед Мороз] (2006) // Автор: Сергей Челяев

— серию антологий «Городская фэнтези», 2006 г.

Городская фэнтези 2008

Вообще, я не являюсь поклонником жанра «городская фэнтези».

Но стоило мне увидеть, что в книге подряд идут повести Парфёновой, Бенедиктова и супругов Белаш, устоять я не смог.

Что можно сказать? Во-первых, той самой городской фэнтези здесь — кот наплакал. Просто сборник, не более того. Ну как относится к заявленному жанру, к примеру, «Посети меня в моём одиночестве» Олдей, написанный как tribute Роджеру Желязны? Или рассказ Точинова (хороший, кстати, очень) про американский Юг XIX столетия? Во-вторых, качество произведений очень уж разное, что для антологии вообще-то нормально, но... Некоторые совсем «но» :)))

Понравилась Настя Парфёнова, но к ней я вообще питаю слабость, упомянутый Точинов и «Тени под лестницей» Кликина. И всё...

Если бы не «Склейка» Сергея Челяева! Вот это — настоящий эталон жанра. Пронзительная, светлая, добрая история про Чудо в нашей жизни. А самое главное — ощущение того, советского, восприятия действительности, о котором все мы давно забыли. Сергею, который для меня был лишь соавтором Зорича в какой-то книжке про сталкеров, низкий поклон за этот шедевр. Да-да, именно так — настоящий шедевр!

Ежегодный сборник рассказов фэнтези от издательство Эксмо — всегда небольшое событие, для меня, как для читателя, так как этот сборник дает представление о происходящих процессах в жанре и позволяет познакомиться с незнакомыми авторами, составив предварительное мнение об их творчестве.

Данная подборка выявила несколько лидеров, на произведениях которых и был построен весь сборник, как всегда присутствие харьковского дуэта Олди — обязательно, однако на этот раз их небольшой рассказ прошел мимо меня и абсолютно ничем не зацепил. Также очень многого, я ожидал от повести Парфеновой, но к большому своему сожалению еле-еле осилил эту затянутую и скучную историю о параллельном мире, населенном красотками-фэйри. На этом плохие для меня рассказы не закончились и неудачное знакомство состоялось с творчеством Артема Белоглазова, его участие в этом проекте ничем не оправдано и оба рассказа получились серыми и унылыми.

Больше всего меня порадовал Виктор Точинов и его история про американский юг 19 века, написано очень хорошо и увлекательно, а самое главное интрига рассказа держится до последней строчки и концовка переворачивает все с ног на голову. Также интересными историями отметился Михаил Кликин, в его рассказах есть все необходимое — тайна, продуманный сюжет и хорошие исполнители.

В целом сборник оставил приятное впечатление, планирую ближе познакомиться с творчеством Точинова и Кликина, хочется прочитать более длинные истории, написанные этими авторами.

Сборник разный: есть замечательные вещи, есть просто хорошие произведения, есть абсолютный мрак и ужас. Но все таки, на мой взгляд, это в большей степени сборник мистики и хоррора, чем фэнтези. Как-то составитель не доглядел. :glasses:

Вообщето я не большой поклонник фэнтези ,потому и решил купить этот сборник. так сказать ознакомится.

Ознакомился и остался очень доволен покупкой а конкретно подбором произведений. во всем сборнике нет ни одного провала.

Уровень всех вещей выше среднего и выбраны они так что охватывают практически все направления от сказки до мистики , от поэтики и до боевика.

Так что большое спасибо авторам и составителю.

Здесь есть очень хорошие рассказы и повести, но я несколько по другому представляла сборник «Городская фэнтези — 2008». Некоторые рассказы написаны неплохо, но мне кажется, что большая часть сборника не отвечает моему пониманию термина «городская фэнтези».

Есть очень интересные вещи, но к городской фэнтези они имеют только то отношение, что упоминается город. Это не необходимое условие, а так — антураж.

замечательная книга! какие-то рассказы нравятся больше, какие-то меньше, но благодаря ей ты будешь в курсе событий: кто сегодня пишет, о чем. некий срез современной литературы, мне было интересно.:glasses: