Майк Такер «Крадущийся ужас»

Крадущийся ужас

The Crawling Terror

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Небольшой город в графстве Уилтшир охвачен неподдельным ужасом – по улицам ходят, ползут и крадутся гигантских размеров насекомые. Жители теряются в догадках о происхождении этих монстров. Деревня в один миг становится оторванной от остального мира территорией. Именно сюда и перемещается ТАРДИС вместе с Доктором и Кларой Освальд. Но Доктора волнуют не жуткие твари. Он понимает: пока он не расшифрует странные символы на древних камнях и не разгадает одну из тайн времени Второй мировой, жители городка остаются в роковой опасности.

— цикл «Доктор Кто»  >  Двенадцатый Доктор

Крадущийся ужас

Doctor Who: The Crawling Terror

Пока что самая слабая из выходивших на русском языке книг о Докторе. Что, впрочем, не так уж плохо, как может показаться на первый взгляд.

Книга по-своему честна. Она не стремится показаться чем-то большим, чем незамысловатая история по мотивам. Простая, без каких-либо оригинальных находок или интересных персонажей. Все стандартно. Но этот стандарт честно отрабатывается во всем. Постоянная динамика, взрывы, инопланетная угроза, гигантские насекомые, сумасшедшие ученые, военные и тайные эксперименты. События сменяют одно другое, не останавливаясь ни на мгновение, сминая своим напором все лишнее.

Будем честны, немало серий сериала (не все, конечно, но изрядная часть) ведут себя точно так же. Особенно в последнее время. Так что дух первоисточника вполне выдержан.

Автору даже удалось под конец вписать в свою историю парочку неожиданных идей вроде инопланетных скорпионов-нацистов.

Впрочем, это не отменяет того факта, что эта книга — исключительно для фанатов сериала. Остальным здесь искать нечего.

Роман читается быстро , местами небезыинтересно, но, к сожалению, вся его структура состоит из коротких сценок, сменяющих друг друга. Я не смотрел ни одной серии сериала, но по сути, это не роман, переработанный сценарий, принявший форму литературного произведения, не слишком умело написанного. Тем не менее, за фантазию автору 5 баллов. Те же «Механизмы войны» Манна, хоть и не являющиеся далеко шедевром,на фоне такеровского Доктора, кажутся более чем убедительными.