Хорхе Луис Борхес «Приближение к Альмутасиму»

Приближение к Альмутасиму

El acercamiento a Almotásim

Данная работа посвящена анализу несуществующего романа Мира Бахадура Али «Приближение к Альмутасиму», первое издание которого увидело свет в Бомбее в 1932 году.

© duke

— сборник «История вечности», 1936 г.

— сборник «Сад расходящихся тропок», 1941 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Проза разных лет

Obras Completas. 1923-1972
1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
Алеф

Непонятно что это и самое главное — непонятно зачем. Какая-то бредовая история с бредовым финалом. Да к тому же, как выяснилось несуществующая. Основная концепция понятна. Но она стара как этот мир. Не сомневаюсь что отзыв заминусуют. Как же, элитарная вещь!

Лично меня потрясло именно то, что идея о «приближении к богу» возникает фактически ниоткуда. Борхес пересказывает какую-то невнятную, полубредовую историю — и я вдруг понимаю, что речь идёт о стремлении найти «божий замысел», смысл в поступках людей и их жизни! Может быть, это только неискушённого читателя поражает, но меня поразило сильно.

Любопытно, что

последним, самым точным приближением к «Альмутасиму» — то есть, видимо, идеальному существу — является книготорговец
:smile:

Вообще-то я люблю рецензии на несуществующие книги. В этом небольшом жанре нередко попадаются крайне удачные идеи и обобщения. Иногда читать такие рецензии бывает даже интереснее, чем настоящие. И становится даже не по себе, как же автору не жалко разбрасываться такими идеями.

Данный же рассказ понравился не слишком, показавшись скучноватым. На мой взгляд тут Борхес перегнул палку иронии над академическими трудами литературоведов. При том сильно впечатлила сама концепция поиска Альмутасима по далёким отражениям его дел. Потрясающая идея из которой и впрямь можно выстроить интереснейшую книгу.

Борхес мастер писать рецензии на ненаписанные книги. Нет никакой книги изданной в 1932 году. Она выдумана Борхесом как и рецензия. Роман. Грандиозная идея — описание пути человека к Богу (или пророку) через тяготы и лишения, но с каждым шагом с каждым новым человеком, что указывает путь к Аль Мутасиму, становится все светлее и легче. Жалко, что мастер, придумав сюжет, реализовал его лишь в рецензии.

Фактически это, конечно, рецензия. Но борхесовские рецензии практически всегда перерастают рамки собственно анализа произведения. И эта «история» служит тому подтверждением. Особенно, учитывая тот факт, что это рецензия на несуществующую книгу. Не сказал бы, что рассказ мне особо понравился, но несколько любопытных идей я отсюда, безусловно, вынес.