Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший «Сокровище снегов»

Сокровище снегов

Le Trésor dans la neige

Повесть, год; цикл «Альглав»

Знаменитый путешественник Альглав, заблудившись в Арктических снегах, находит оазис древней жизни, где живут кроманьонцы и мамонты.

— цикл «Альглав»

— журнал «Искатель 1963'6», 1963 г.

— сборник «Научно-фантастические сочинения», 1973 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

— антологию «Гость из каменного века», 2016 г.

Зарубежная фантастика

Забытые имена
Забытые имена
Гость из каменного века
Дикие времена

По всей видимости, это первый рассказ в направлении фантастики: затерянные миры (животные и разумные существа из далекого прошлого в нашем времени). Как мне кажется, это одно из самых интересных и приключенческих направлений фантастической литературы. Современного человека всегда притягивали приключения, а приключения на фоне доисторических животных тем более. Рассказ написан хорошо, сюжет привлекательный, хотя не мешало бы больше динамизма и напряжения, но это, наверное, следствие современных вариантов такого рода произведений.

Время прочтения рассказа у меня пришлось на возраст чтения «географической» фантастики и произведение пришлось по вкусу. Это один из первых рассказов о затерянных арктических мирах и первобытных людях живущих в современном писателю мире. Автор решает задачу со свойственной ему оригинальностью. Жаль, что это сокращенный перевод и наверно многое осталось за рамками текста