Далия Трускиновская «Обезьяна с гранатой»

Обезьяна с гранатой

Рассказ, год (год написания: 2013)

С профессией обезьяны надо заканчивать вовремя. Так же, впрочем, как с профессиями ямщика и робина. Тем более, когда на счету лежат двадцать тысяч «зелёных». Неплохой стартовый капитал для начала новой жизни… лишь бы не выкинуло очередной фортель инфополе.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Это очень странный рассказ. Словно кусочек большей истории, только читателя не собираются с ней знакомить. По ходу чтения слишком много вопросов к устройству мира, которые никак не объясняются.

Здесь есть тройки наемников с четко прописанными ролями (почему именно тройки), есть задания, во время которых герои ведут себя словно на вылазке в дикую местность (а потом выясняется, что это обычная глубинка с мирными рынками и полицией). Здесь полно перестрелок, отношения между героями напоминают с одной стороны бандитские разборки, с другой стороны постоянно говорится о наёмничьем братстве… В общем, странно всё. Мир рассыпается на кусочки и не желает складываться обратно.

Линия с инфополем и одаренными детьми на общем фоне здесь самая прописанная. То есть мутная, конечно, но там любые недомолвки хотя бы объяснимы. Как фантастический элемент, сути которого никто из героев доподлинно не знает.

Финал тоже странный. Рассказчик оказался нехорошим человеком, за что и поплатился. А единственный герой с нормальной не меркантильной целью получил ещё один шанс. Это, наверное, хорошо. В остальном же похвалить историю особо не за что.

Своеобразное чтиво. Более чем. И чтобы ты, уважаемый потенциальный читатель, без возражений со мной согласился, приведу всего две фразы из диалога в сем тексте:

«…– А кто вы такие?

Это был отличный вопрос. Я понятия не имел, кто мы такие!..».

Да — и своеобразием дело не ограничивается. Это – шикарнейшая во всех отношениях заготовка для крупной формы: если и не цикла, то пары романов – точно. Удивительно сбалансированная литТриада (Тема + Идея + Антураж). А почему я тут раскомандовался, отнимая у автора право самому определять «крупноту» или «мелкоту» оных форм – так дефицит же ж. Лютый дефицит чтива. Автоматически воображение срабатывает. Нечего же, по-крупному, читать-то. Совсем почти нЕчего

Изначально читал с удовольствием. Автор очень интересно закрутил сюжет, герой получился выразительный. Всё происходящее напоминает какой-то сюрреалистический сон. Но конец мне показался чуть смазанным. Идея странная, хотя нечто подобное вроде бы встречалось.

Странный рассказ. Больше похоже на пилот сериала или, по-книжному, схему романа с прописанными кусками. Достаточно драйвовое начало, потом, вдруг, парой мазков добавляем герою мерзости и, в итоге, вообще меняем ГГ. Странный рассказ.