Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1986 г.
1986 г.
1987 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

The Barbarian Swordsmen
1981 г.
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Apemen!

Роль французов в развитии научной фантастики не такая монументальная, как у англичан и американцев, но всегда и в определенные моменты – ключевая. Французских фантастов с мировым именем можно пересчитать по пальцам двух рук, но каждый из этих авторов достоин десятка средних авторов США вместе взятых. Особенно важным оказался вклад французов в жанр на заре становления. Конечно, альфой и омегой здесь надо считать Жюля Верна. Однако кроме него заметной фигурой оказался Жозеф Анри Онорэ Боэкс, он же Жозеф-Анри Рони-старший.

Этот замечательный писатель работал в жанре научно-фантастической катастрофы и исторической реконструкции. Особенно полюбились читателям его «доисторические» повести – «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирэх», «Хельгор с Голубой реки» и «Эйримах». Используя нехитрый прием воссоздания доисторических времен, автор написал эти истории и населил их первобытными племенами людей и диких животных, сражающихся за выживание в жестоких условиях первозданной природы. Наиболее ярким и интересным получилась новелла «Борьба за огонь», где одно из племен, сильно потрепанное испытаниями, теряет вечный огонь – тот просто гаснет – и вынуждено посылать воинов его добыть у враждебных соседних племен. Как извлекать огонь, они не знают и могут лишь отнять его. Вокруг опасной миссии и строится повествование.

Книга динамична, остросюжетна и захватывает насыщенным действием. На первый взгляд это непритязательная история для юношества, поверхностная и с несложным идейным наполнением. Это ошибка; новелла содержит в себе много элементов, очень искусно переплетенных воедино: тут есть и соперничество молодых воинов внутри племени, и конфликт разных племен и культур, и сражения с хищниками, и наблюдения за дикой природой, приручение животных, исследование мира, расширение границ знаний. Это не просто опасный квест, а исследовательская миссия, где горстке дикарей приходится отправляться в неведомый неизвестный мир, словно космическим исследователям, что летят на примитивном кораблике в космос.

Вот здесь-то и возникает тесная связь приключений с фантастикой, потому что технология получения огня и изучение окружающего мира для первобытных людей ровно то же самое, что сегодня квантовые технологии или телепортации и миссии на Марс. Уметь добыть огонь в дикие времена было высшим искусством, шагом вперед, гигантским скачком к прогрессу, точно так же как сейчас возможность овладеть нано- или биотехнологиями. Тот, кто обладает такими технологиями, всегда будет на шаг впереди.

Характерное стремление человека открывать неизведанное и познавать мир – это качество почему-то особенно ярко отражено именно во французской прозе. Сразу вспоминаются имена известных путешественников, и многие из них французы – Жак-Ив Кусто, например. Древний мир жесток, не прощает ошибок, а потому цена победы вдвойне высока – на кону жизнь не только одного человека, но и всего племени. Борьба за огонь в прямом смысле является борьбой за жизнь, физическое существование.

И – борьбой за будущее. В книге об этом напрямую не говорится, но общий посыл очевиден. Получение огня – не просто возможность прожить день и приготовить пищу, отогнать зверей и врагов, это возможность дать будущее племени, возможность поднять голову и продвинуться вперед в развитии. Ведь те, у кого есть огонь, смогут гораздо больше, им не придется мерзнуть зимой или мокнуть под дождем, рвать сырую пищу и сильно болеть. Они больше времени смогут посвящать размышлениям, творчеству, развитию. Иными словами, у таких людей есть будущее.

Борьба за огонь и за любую другую технологию – это битва за будущее.

За саму возможность туда попасть.

И, самое главное, борьба – это всегда действие, испытание силой. В будущее попадут только самые сильные, обладающие высшей волей к жизни.

Уже давненько не могу припомнить произведения, про которое читая мог бы сказать, «прочитал на одном дыхании». А вот эта Борьба за огонь зашла что надо, и несмотря на возраст уже в четыре десятка. И если бы не некоторые нюансы, мог бы оценку поставить выше. Хотя подростком, думаю, пошло бы ещё лучше.

Для себя определил жанр как некоторую разновидность фэнтези. Хотя сначала казалось, что автор старался отобразить современные ему представления об эволюции и найти так называемое «недостающее звено». Но потом пошли рыжие карлики, болотные люди без плечей, синие гиганты... И я понял, что все эти разновидности относятся не к эволюции, а в духе «Тарзан и люди-муравьи», то есть чья фантазия во что горазда.

Роман очень динамичный, постоянное действие, очень живописный, картины первобытного мира сменяют одна другую, описание грозящих человеку опасностей, диких зверей, стычки, охота, защита собственной жизни и добыча пропитания. Но временами придумки автора настораживают и вызывают недоверие. Это и стычки буйволов с мамонтами и тигрица променявшая тигра на льва и звери задумавшие отомстить и видовое разнообразие «людей», и тогда до кучи складывается недоверие и к их внутриплеменным взаимоотношениям.

Но, как известно, всё будет хорошо, человек овладеет тайной огня, изобретёт колесо, покорит природу... И настолько, что теперь всё сильнее слышатся голоса за то, чтоб активнее защитить уже природу от человека.

Даже в детстве описания испытаний и опасностей встреченных НАО не впечатлило. Конечно проникся, что не добыть огонь – значит обречь своё племя на гибель. Но в действительности эта книга не только о борьбе за огонь. Речь о борьбе за жизнь, за еду, за территорию, за стоянку для отдыха, за сон, за женщину… Постоянно надо быть готовым к борьбе с природой, с хищниками, с другими племенами, с холодом, с голодом, с жаждой, с ранами, ведь по-другому не выжить. Этакий гимн конкуренции и беспринципным победителям, похожим на которых стать не захотелось...

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько перегружены современные книги всякой ненужной ерундой? Допустим среднестатистический боевик скармливает нам тонны ТТХ оружия, описаний всяких химических составов и реагентов, фантастика скармливает нам детальную политическую ситуацию в галактике Омега, даже фэнтези находит о чем позанудствовать. И вот, читая этот роман я порой чувствовал то детское увлечение чтением, которое сейчас, как человек в возрасте, не ощущал давно.

Нет, тут тоже присутствуют описания, но вплетены они настолько гармонично, что даже и не замечаются, а посему читается очень легко. Да и сюжет на высоте. Никто не спасает галактику (ну или хотя-бы планету, на худой конец), не заканчивает войн и не завоевывает королевств — главным героям сопереживаешь и радуешься их успехам, или горюешь об их неудачах казалось бы вместе с ними. Однозначно читать. Читать и просвещаться.

Известнейшее и не утратившее своей популярности произведение. Я про него узнал много десятков лет назад в первом классе школы, когда был библиотечный час, и нам его очень красочно прорекламировали. Естественно, книжки достались лишь паре первых, добравшихся до стойки библиотекаря.

Тем не менее, мужественно преодолевая постоянный дефицит советских времён я все же сумел овладеть указанными знаниями, а потом, уже гораздо позже приобрел похожую по составу произведений книгу для младшей сестры.

Что касается сюжета — приключений вначале Нао, сына Леопарда, вместе с двумя юными воинами прошедшего огромный путь и уцелевшего в схватках с разного рода людьми и зверьми, чтобы принести племени уламров огонь, а затем приключений его наследника, Уна, Сына Быка, в его путешествии на юг — то эти приключения вполне доступны, интересны, легко представляемы и не содержат никакого негатива для юного читателя.

Рекомендую.

Произведение о первобытных временах, когда люди в массе своей еще не умели добывать огонь, и его получение становилось самым настоящим событием. О том, как храбрый герой Нао вызвался спасти свое племя и добыть огонь, и повествует роман.

Так вышло, что этот герой является одним из самых больших недостатков книги. Во-первых, он только один является действующим лицом, в то время как даже его ближайшие помощники играют роль статистов. Во-вторых, сказано, что он и умнее, и добрее своих соплеменников, а причин, способствовавших этому, автор не приводит. И в-третьих, его боевым навыкам позавидует сам Чак Норрис: врагов он косит пачками, побеждает и животных, включая самых могучих, и людей, а сам получает едва ли пару царапин.

Впрочем, непобедимость Нао, скорее всего, нужна для обеспечения достаточного уровня экшена. Положительных персонажей убивать нельзя, а показать суровость эпохи надо, поэтому враги гибнут десятками. Читается это, увы, крайне скучно.

Вообще описания действий и диалогов, на мой взгляд, не удались, слишком они квадратно-гнездовые, если можно так выразиться. Диалоги чаще всего выглядят так: Нао говорит что-нибудь, а два его товарища восхищаются его умом и заявляют о своей преданности. О сражениях и боевых навыках героев я уже говорил.

А вот всевозможные описания быта, ландшафтов, растительного и животного мира выполнены на очень хорошем уровне. Стоит, конечно, учесть, что автор основывался на научных знаниях начала 20 века, а большая часть из них уже успела устареть.

Моя первая из любимейших книжек. А дело было так... Года в четыре открыл я у бабушки анатомический атлас, большой, дорогущий по тем временам, с подробнейшими картинками по общей и топографической анатомии, со стрелочками, на которых были написаны названия органов... по латыни, разумеется. Ну, стал я эти надписи пробовать читать. О чтении уже кое-что слышал, мол буквы складываются вместе. Читал с удовольствием, и вдруг бабушке стало этот атлас жалко. Она его отобрала, и поискала, что бы детское мне, с крупными буквами подсунуть. Изо всего детского нашлась только эта. В довоенном еще издании, в корочках, обтянутых грязной и серой бумагой. Делать нечего, я попробовал и эту, гм... Картинки внутренние, по сравнению с атласом-то, неприглядные, и буквы другие! Чуть с ума не сошел оттого, что буквы-то другие, чем по-латыни, как я привык, лишь некоторые совпадают...

Попробовал — не пошло. Но примерно через пол-года вдруг все получилось! Только названия людей странные... А потом и в картинки эти слова стали складываться, только не в те, что были нарисованы, а в мои собственные! И я заболел, прятал эту книжку под подушку, ревновал ее, если кто-то пробовал мне ее вслух почитать... Читал кусками, уставал, как никогда после, кажется, не изматывался, но это был... МИР, в котором мне очень хотелось бы жить. И бегать, как эти, и драться, и даже такую же палицу я себе выстругал.

А потом меня еще во дворе все очень зауважали, когда я стал ее пересказывать, мы даже играли с нашими дворовыми в Фантомаса (естессно), в «Три мушкетера» (старый вариант, французский, с Милен Демонжо в роли Миледи, очень она мне прекрасной казалась) и в Больбу за Огонь. Ох и до чего же нас не понимали взрослые во дворе, они-то не знали, что это — наш дворовый фольклор, который я принес, ну скажем так — по мотивам Рони-старшего (мы ведь многое чего еще придумали, причем — все разом!). Было здорово.

Так что — без десятки (а я бы еще и удвоил оценку) ну никак не обойтись.

Мне очень нравится этот роман. Есть и фильм об этом кстати. Надеюсь запомнить что случилось с Намом, Нао и Гавом.

Я в детстве не привык читать, но я с улибкой читал сборник 1989 года. Пещерные люди сумели отомстить, искать и завоевать огонь. Видимо в древние века огонь появлялся руками человека. Такое классическое чтение и такое вот приключение вместе с древними животными вроде льва-великана.

Этому произведению принадлежит почётное для меня звание:«Любимая книга детства».Впервые я её прочёл в классе третьем и пришёл в неописуемый восторг.В ней было прекрасно всё—яркий,загадочный и полный опастностей доисторический мир,сильные персонажи и главное—обилие приключений.Потом были бесчисленные перечитывания и возвращения к этому шедевру.Возможно, именно благодаря ей я стал таким преданным поклонником чтения,которым и являюсь по сей день.

Не последнюю роль сыграло и прекрасное оформление издания 1982 года—замечательные иллюстрации прекрасно дополняли восприятие этой книги.

Спустя время,подробности и перепетии сюжета стёрлись,но остались эмоции и ощущения,которые навсегда будут со мной

Отличный приключенческий роман. Взявшись за чтение – отрываться не хочется, а хочется только одного – пройти весь путь вместе с Нао и его соплеменниками в поисках и сохранении огня и увидеть все приключения выпавшие на их долю. Даже не хочется задумываться о том, а так ли всё было на самом деле, не хочется вникать и заострять внимание на некоторых современных деталях – ведь книга написана так, чтобы было максимально понятно и близко совсем юным созданиям. А мне не довелось её читать в детстве, я даже не знала об её существовании до недавнего времени, поэтому сейчас порадовалась этой книге от всей души.

Сколько испытаний и смертельной опасности встретилось героям на длительном пути! Не добыть огонь – значит обречь своё племя на гибель. И это действительно борьба – и не только за огонь. Борьба за жизнь, за еду, за территорию, за стоянку для отдыха, за сон… Борьба с природой, с хищниками, с другими племенами, с холодом, с голодом, с жаждой, с ранами… И всё это каждый день, без перерыва – приходится постоянно быть начеку, нужно быть очень внимательным, сильным, ловким, бесстрашным, наблюдательным – по-другому не выжить.

Главный герой, конечно, великолепно справлялся со всеми испытаниями, но помимо одерживаемых побед, на пути он многое приобрёл и многому научился: клетка для сохранения огня, ранее не виданная, новое оружие, способ ловли рыбы и, самое главное, способ добывать огонь. А чувства, которые испытывает Нао: помочь собрату, защитить, не дать ему погибнуть, пожертвовать собой ради племени, умение налаживать контакт с другими, нежность, теплота, умение замечать красоту вокруг – это новые приобретения для нового человека. А главное, до поры до времени скрыть главный секрет – добычу огня – это показатель дальновидности и острого (на то время) ума. За одно путешествие Нао приобрёл и познал то, чем не обладал ни один из жителей его клана и это возводит его на вершину и делает самым могущественным среди его соплеменников.

Книга написана очень просто, но ярко и захватывающе – она не может не понравится. Она из тех историй, которые можно читать и перечитывать в любом возрасте: у ребёнка благодаря лёгкости восприятия она поразит воображение, а взрослому подарит минуты радости и позволит ощутить тонкую связь с детством.

Помните, был такой цикл передач от BBC (транслировавшийся в нашей стране по Первому каналу в озвучке Н. Дроздова), который назывался «Прогулки с динозаврами»? Нам давали возможность взглянуть на доисторический мир, причем не просто взглянуть, а даже проникнуться всеми тяготами жизни динозавров. Некоторые сюжеты по драматичности превосходили добрую половину нынешнего кинематографа (к примеру, «Легенда о маленьком Але»). Так вот, не ожидал я найти нечто подобное в книге под названием «Борьба за огонь» за авторством Ж. Рони. Я думал, автор сочинил веселое и поучительное приключеньице для детей, не более. Как же я ошибался...

Перед нами увлекательнейшая экскурсия по каменному веку, которая лишь прикрывается сюжетом о походе за огнем. Но раз сюжет тут есть, пара слов о нем. У племени уламров погас огонь. Без него племя умрет, и вождь обещает власть и красавицу дочку тому, кто принесет огонь. Добровольцев оказывается двое, и они расходятся в разные стороны для выполнения квеста. Мы будем сопровождать уламра Нао, и за время путешествия вместе с ним увидим гораздо больше, чем видели большинство его соплеменников за всю жизнь. Именно потому я и считаю, что книга – своеобразная вариация «Прогулок с доисторическими существами», т.к. мы станем свидетелями битвы зубров и мамонтов (а заодно прочувствуем все особенности иерархических отношений древних стадных животных), столкнемся с редким серым медведем, увидим схватку еще более редкого льва-великана с тигром (а заодно и сопутствующую ей любовную драму тигра и тигрицы), понаблюдаем за волками и гиенами, встретим людоедов, рыжих карликов, и это еще не весь список культурный программы. Примечательно, что все описано очень ярким и образным языком, описания животных такие, что уже ради этого книгу однозначно стоит прочесть. Вторая причина для ознакомления: в романе около 150 страниц, и они наполнены событиями под завязку, заскучать просто некогда (отвлечься тоже, в результате книга прочитывается залпом всего за пару часов). Бог троицу любит, поэтому третья причина заключается в том, что, прочитав книгу и выйдя на улицу, можно поймать очень странное ощущение. Вот представьте, вы только что вынырнули из прекрасно проработанного произведения, после столкновений с опаснейшими дикими зверями, когда человек был почти таким же зверем и вынужден был выживать в диких джунглях. Вы выныриваете в свои каменные джунгли, идете по улице полноправным царем зверей и видите кота, перебегающего вам дорогу. И понимаете, что произойди такое 40 миллионов лет назад и перебеги вам дорогу предок этого кошака, вы бы уже убегали оттуда со всех ног. Ну или судорожно сжимали копье и готовились сражаться до смерти.

Рекомендую книгу всем, кому нравятся отличные приключения в доисторическом антураже и кого не смущает несколько простоватый стиль изложения.

«Борьба за огонь»- это на самом деле борьба за детские, юношеские, может даже взрослые сердца! За нас с вами, за каждого из нас (вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и характерологических особенностей) ! За тот огонь, что обязательно горит в сердце каждого! И чем раньше ребенок сможет самостоятельно и осмысленно прочитать это произведение, тем большая вероятность, что огонь этот будет добрым, потому что в книге провозглашаются общечеловеческие ценности!

Я могу лишь присоединить свой голос к тем читателям, кто поставил 10! Согласен, и про классику, и про реализм, и про детальное описание быта и обычаев древних людей. Звери и их противостояния до сих пор волнуют кровь, как в детстве! И на пустыре разводили огонь от тлеющей деревяшки, и спасали его от дождя, и вредного соседского мальчишку звали Аго!

А то, что по мнению некоторых является наивным, старомодным, занудным или притянутым, на самом деле таковым быть не может по определению, как не может быть наивной или старомодной любимая детская сказка, книжка, настольная игра или мягкая игрушка!

Достоевский сказал: «Все мы вышли из гоголевской шинели«! А вот чтобы дойти или дорасти до нее, как раз и нужны такие нестареющие произведения, сеющие разумное, доброе, вечное как

«Борьба за огонь», «Остров погибших кораблей», «Таинственный остров» и другие....

Считаю, что эта книга должна быть в школьной программе для обязательного прочтения!

Очень атмосферное и лаконичное произведение. Узнал об этой книге случайно, благодаря фильму Анно, но книга, на мой взгляд, более глубинная. Если поначалу кажется, что это обыкновенное описание жизни первобытных людей, то на выходе — книга об эволюции человека, его характере, а также, лично для себя, увидел аллюзии на современный мир.

Одна из книг, с которых для меня начинались приключенческая литература и любовь к чтению в целом.

Даже сейчас, спустя 40 с лишним лет после первого прочтения, книга сохраняет невероятное обаяние, присутствие тайны, ожидание чуда и заставляет верить в победу добра и справедливости и в счастливый конец истории.

Автор сумел показать жизнь первобытных людей так, словно сам присутствовал там, в бездне прошлого, словно сам боролся за огонь, шёл через все трудности и ужасы первобытного мира к цели, оправдывая звание человека.

Потом были Семён Каратов «Быстроногий Джар», Димитр Ангелов «Когда человека не было», Сергей Писарев «Повесть о Манко Смелом», другие замечательные авторы, со своим видением доисторического мира.

Но первой любовью, первым откровением был — и останется — Ж. Рони и его «Борьба за огонь».

Эта история о тех далеких временах, когда человек был пушинкой в жестоком первобытном мире. Когда ему приходилось избегать встречи со страшными животными населяющими тогда древнюю Землю. И только огонь спасал людей от полного вымирания и уничтожения. Огонь был кормильцем, защитником и настоящим другом.

Роман «Борьба за огонь» расскажет нам интереснейшую историю о великом племени уламров потерявшим «своего друга» и теперь всеми силами пытающимися снова отыскать его. На поиски отправляются самые сильные мужчины племени и только бог ведает вернуться ли они живыми из этого опасного путешествия.

Это произведение ошеломило меня больше всего не историей людей (хотя и она очень интересна), а то как автор реалистично показал бои и битвы страшных животных. Противостояние мамонтов и зубров, тигров и льва-великана, медведя и равного ему по силе носорога, гиен и волков читалось на одном дыхании и я как будто воочию видел эти битвы.

Ну а приключения великого воина Нао и его верных друзей Нама и Гава будет воспета в легендах. Не зря эта легенда о людях снова добывших огонь для своего племени дожила до наших дней.

Рекомендация: Шедевр!