Виталий Бабенко «Стоп, машина!»

Стоп, машина!

Что такое Машина Времени в советское время? Десятиэтажное здание на двенадцати гектарах — наш институт! Двадцать девять с половиной тысяч человек! Маршевый хронодвигатель, три дополнительных хронодвижка, фрикционы, страховочный дизеля на солярке, атомный реактор, бухгалтерия, кухня, гелеостанция, поликлиника, лазарет, прачечная, ансамбль самодеятельности, бассейн, стадион, библиотека... А сейчас, как говорится, мы со всей этой ерундой попытаемся «взлететь».

© Ny

— журнал «Техника и наука 1988'4», 1988 г.

— сборник «До следующего раза», 1990 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Приблудяне», 1993 г.

— сборник «Оп!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Перпендикулярный мир
До следующего раза
Приблудяне
Оп!

Техника и наука № 4, 1988 г.

Автор просто придал практическое наполнение идее перемещения во времени, если бы её пришлось осуществить в реальности. Так бы все и было: планы, графики, ученые советы, статьи, вспомогательный персонал, техническое оснащение, штаты и т.п. и т.д. Любителям примерять фантастические гипотезы к нашей повседневности.

Могли бы сразу догадаться, что мало-мальски серьезная водная преграда положит конец всему эксперименту. Больше всего понравилось то, что авторы учли необходимость не только ученых, но вспомогательного персонала.

Не смешно и устарело как раз к моменту опубликования. А кроме политической сатиры в рассказе и нет ничего.