Эдуард Шауров «Пять копеек»

Пять копеек

Бацилла конфликтов и войн – вот чем заражены все деньги. Все древние монеты...

Конкурс «Светлое завтра-2015» второе место http://samlib.ru/s/swetloe_b/

Русская фантастика 2017. Том первый

Буйный бродяга. Специальный выпуск, осень 2015

Прекрасно. Хотя и до безобразия леворадикально. Аж передёрнуло, без преувеличения.

И тем не менее. Как фантастика — выше всяческих похвал: футур-прогноз во всей своей красе, с реликтом Идеи, с росписью деталей, с фиглярством антуража, даже придраться не к чему.

Разве что — САМА Идея. Противоречит оная идея Здравому Смыслу. НО.., видимо в этом прелесть Фантастики и есть: идея — бредовая, а «кусочек Реальности, оной Идее соответствующий» — ВОТ ОН. Магия Жанра. Чудо

Дети играясь, нашли в земле круглый кусочек металла — символ давно ушедшей эпохи. Автор показывает зарождение и эволюцию чувства собственности, давно изжитого в обществе будущего. Наглядно продемонстрировано, как возникают изменения в психологии человека, который стал обладателем.

Глупость, как и все левые идеи.

Изжитое чувство собственности... Одно из отличий людей от животных — это владение объектами, не обладающими утилитарной пользой. Вот к этому нас леваки и ведут — к уподоблению животным.

И дети! Да дети — собственники ещё те! Когда читаешь рассуждения левых о собственности и обустройстве общества — такое чувство, будто читаешь каких-то инопланетян, которые людей видели только на картинках.

Рассказ написан в традиции хороших образчиков советской фантастики 60-х годов. Так и повеяло верой в светлое полуденное будущее XXII века. И что интересно — автор-то 1970 года рождения... видимо что-то «цепляет» и его поколение в той отечественной фантастике, что была ещё до его появления на свет. Но ныне в фантастике «не в чести»((( такая светлая однолучёвость...