fantlab ru

Жюль Верн «Женитьба г-на Ансельма де Тийоля»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Женитьба г-на Ансельма де Тийоля

Le Mariage de Monsieur Anselme des Tilleuls

Рассказ, год

Аннотация:

Отпрыск древнего знатного рода маркиз Ансельм де Тийоль не обладает ни умом, ни красотой. Ему уже исполнилось двадцать семь лет, и молодой человек ощущает потребность в женитьбе. Беда в том, что он не знает в точности что это такое — да и знания его о женщинах крайне скудны. Помочь маркизу решает его почтенный наставник, Назон Параклет. Но старик тоже никогда не был женат, да вдобавок помешан на латыни. Тем не менее, он полон решимости женить знатного ученика...

Создание этой повести Жюль Верн закончил в 1854 году, однако читатель с ней познакомился лишь 130 лет спустя.

Примечание:

1 глава, «водевиль в прозе». Написано произведение в 1853-54 годах.

Впервые рассказ был напечатан в 1991 году в 3 томе «Нантских рукописей», под названием «Женитьба господина Ансельма де Тийоля. Воспоминания ученика восьмого класса» («Mariage de M. Anselme des Tilleuls. Souvenirs d’un élève de huitième»).

В этом же 1991 году рассказ (под тем же названием) был напечатан в Поррентрю (Porrentruy), Швейцария, издательством Éditions de l’Olifant, тиражом 656 экземпляров, с комментариями и под редакцией Жана-Мишеля Марго (Jean-Michel Margot). 133-страничная книга содержала 8 иллюстраций Жерара Бреньа (Gérard Bregnat).

© Евгений Борисов



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
М. Потапова (1)

Цезарь Каскабель
1997 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Веселый рассказ, созданный Жюлем Верном в те годы когда он писал оперетты и водевили, и сюжет вполне подошел бы для одного из них. Произведение полно юмором и шутками на темы супружества, иногда достаточно фривольными. В рассказе автор демонстрирует обширные познания в латинском языке, который является едва ли не еще одним персонажем произведения.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх