fantlab ru

Жюль Верн, Мишель Верн «Блеф»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.65
Оценок:
114
Моя оценка:
-

подробнее

,

Блеф

Le Humbug. Moeurs américaines

Другие названия: Блеф. Американские нравы

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Рассказ «Блеф. Американские нравы» — сатирическое произведение о нравах буржуазного общества США.

Мистер Огастес Гопкинс, ловкий делец и аферист, с помпой открывает свое дело. Чем больше шума он производит в газетах, чем больше плодит загадок, скандалов и сенсаций, тем больше денег оседает в его карманах. Вершиной карьеры мистера Гопкинса станет сенсационное «открытие», подтверждающее, что Америка — пуп Земли...

Примечание:

Рассказ написан в 1857 году, после смерти писателя обнаружен в архивах Мишелем Верном, отредактирован и опубликован в 1910 году.

Публ.: Верн, Ж. Блеф. (Американские нравы). Пер. с франц. и. предисл. Е. Брандиса. Ленингр. альманах, кн. 7, 1954, с. 250-266


Входит в:

— сборник «Вчера и завтра», 1910 г.

— антологию «Французская новелла XIX века», 1959 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)
/языки:
русский (10)
/тип:
книги (10)
/перевод:
Е. Брандис (7)

Романы. Повести. Рассказы. В двух томах. Том 1
1956 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12.
1957 г.
Французская новелла XIX века. Том 2
1959 г.
Пять недель на воздушном шаре
1987 г.
В погоне за метеором
1988 г.
Плавучий остров
1990 г.
Матиас Шандор. Повести и рассказы
1993 г.
Жюль Верн. Новеллы
2001 г.
Пятнадцатилетний капитан. Плавающий город. Рассказы
2007 г.
Опыт доктора Окса
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот нефантастический рассказ Верна еще раз подтверждает то, что для американцев главное — деньги. Даже миссис Мелвил с парома нашла время проверить свои счета... Центральный персонаж делал деньги на любителях делать деньги и на остальных любителях денег. Странно, но я не нашел в интернете даже упоминания о том, что главная идея этого рассказа была использована в известном фильме с Адриано Челентано. С одноименным названием, кстати.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Необычный для Жюля Верна веселый, можно сказать сатирический рассказ, по духу напомнивший мне рассказы Марка Твена. Автор много пишет об Америке и своем отношении к ней, к ее народу. Нисколько не умаляя предприимчивости, открытости, свободолюбия американцев, стремления использовать последние достижения науки и техники, независимости от взглядов, привычек и морали Старого Света — тем не менее главный акцент рассказа он делает на гениальном Блефе, Блефе с большой буквы. Такой возможен только в Америке.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вспоминая этот рассказ, не мог отделаться от чувства, что память играет со мной шутки. Рассказ настолько не похож на то, как (и о чем) обычно пишет Верн, и одновременно так похож на стиль и тему Марка Твена, что постоянно возникает путаница. Поменять имя на обложке, «перевод с французского» на «перевод с английского», и вместо забытого шуточного рассказа Верна перед нами был бы всеми признанный шедевр Марка Твена.

А между тем, если напрячь память, не так уж и необычно для Верна это произведение. Не он ли постоянно пишет о дерзких «новых людях» (чуть не написал «новых русских») — капиталистах, бросающих вызов условностям и всему миру? Разве не таковы, в сущности, Барбикен? Шульце? Вообще, как истинный француз, Верн Америку весьма не любил (если не обольщаться — Россию, Германию и Англию он тоже не жаловал).

Не зарыл ли Жюль талант сатирика? Может, и зарыл, и ладно. Сатириков в его время хватало, а Жюль Верн и сейчас один.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх