fantlab ru

Роберт Блох «Проклятие дома»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Проклятие дома

The Curse of the House

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

К психиатру обращается человек, жалующийся на якобы преследующий его дом-призрак. В обоснование этого он рассказывает жуткую историю о своём посещении 10 лет назад в Шотландии семейного гнезда древнего колдовского рода и ссоре с последним представителем этого рода, закончившейся трагедией...

Входит в:

— условный цикл «Stay Tuned For Terror»

— журнал «Strange Stories, February 1939», 1939 г.

— антологию «Lady in Danger», 1945 г.




Периодика:

Strange Stories, February 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Тёмный демон
2020 г.
Камень колдуна
2022 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 2. Колдовство (1939‒1941)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Lady in Danger
1945 г.
(английский)
Skeleton in the Closet and Other Stories
2008 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ средненький, но и неплохой. Написан как раз с приятной двоякостью, когда историю можно трактовать как мистику и как чей-то психоз, благо главный герой — пациент психиатра, который дает свою интерпретацию событиям. Описания дома сочные, концовка... ну, не прямо таки захватывает дух, но такая... страшненькая. Хотя у психиатра лицензию я бы, конечно после такого отняла (хотя его можно оправдать временем, всё-таки почти сто лет назад написано).

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Далеко не самый лучший из блоховских рассказов-«ужастиков», но есть в нём тОлика своеобразного очарования и капелька «чёрного» юмора.

Завязка сюжета: к психиатру обращается человек, жалующийся на якобы преследующий его дом-призрак. В обоснование этого он рассказывает жуткую историю о своём посещении 10 лет назад в Шотландии семейного гнезда древнего колдовского рода и ссоре с последним представителем этого рода, закончившейся трагедией...

Сия история знакомит нас с относительно редким в мистической литературе случаем (насколько могу судить!), когда между колдуном и его местообиталищем устанавливается тесная связь наподобие той, что существует у фамильяра со своим патроном. Со всеми вытекающими последствиями... Перечитывать этот рассказ вряд ли захочется, но единожды ознакомиться — стОит!!

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх