Жюль Верн, Габриэль Марсель «Мятежники с «Баунти»»

Мятежники с «Баунти»

Les Révoltés de la Bounty

Другие названия: Мятеж на «Баунти»; Мятежники «Боунти»

Повесть, год

Повесть о мятеже команды английского корабля, произошедшем в южной части Тихого океана, и о судьбе всех его участников. События, описанные здесь, имели место в действительности.

Рассказ описывает реальный эпизод из истории английского флота конца XVIII века, о котором позже было написано несколько книг, очерков и снят кинофильм.

Оригинальный текст рассказа был написан Габриэлем Марселем (Gabriel Marcel, 1843-1909), географом из Национальной библиотеки. Он работал вместе с Верном и Этцелем над трудами «Открытие Земли» и «Завоевание Земли наукой и промышленностью». Согласно счета от 27 июля 1879 года, Жюль Верн купил все права на рассказ за сумму в 300 французских франков. Впоследствии он отредактировал рассказ.

Впервые произведение было напечатано в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 октября по 1 декабря 1879 года, и содержал 5 иллюстраций Дрее (Drée).

Также рассказ был опубликован в одном томе с романом «Пятьсот миллионов бегумы» 20 октября 1879 года, с теми же иллюстрациями.

© Евгений Борисов

— антологию «Французская новелла XIX века», 1959 г.

— антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

Французская новелла XIX века. Том 2
1959 г.
Ледяной сфинкс. Трикк-тррак. Мятежники с
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель

Этот текст представляет собой скорее исторический очерк или документальный репортаж.

События описаны, задокументированы, привязаны к географии, хронологии и другим параметрам. Мы узнаём даже количество спиртного в винном запасе капитана. Что тут скажешь? Молодцы авторы! Кто уж там написал основной текст — Верн или Марсель, но сделал он это очень информативно. Видно, что весь материал, который удалось раздобыть по теме представлен максимально детально. За это, конечно же, респект и уважуха. Мне лично такой пунктуальный подход очень близок.

История остросюжетная, не очень длинная и читается с большим интересом. Эта история о том, что чтобы достичь просветления и гармонии — нужно пройти тяжёлый путь. Путь полный страданий, жестокости, несправедливости и боли. Большинству это не по силам. Но тот кто смог — обрёл всё — Бога, семью, родину,смысл.

Аминь.

Главная причина, по которой мне особенно понравился этот рассказ — информационная польза.

Поначалу, узнав, что история реальна, я не мог в это поверить — так много в ней захватывающих случайностей, истинно приключенческих поворотов и неожиданных развязок. Мне стало очень интересно узнать весь ход событий целиком. Я прочитал об экспедиции Блая, о предпосылках бунта, о судьбе острова Питкэрн после того, как его присоединили к Великобритании. Обнаружил, как сильно события описанные в «Мятежниках с Баунти» популярны и известны. Скоро буду смотреть фильм с Гибсоном и Хопкинсом в главных ролях.

В общем после ознакомления с рассказом я ощутил так любимое мною чувство — радость от осознания того, что еще один маленький пазлик в огромной картинке познания мира занял свое место.

P.S. Жюль Верн, конечно, тот еще жук — взял да и купил уже описанную историю:D

Реальная история, пересказанная Жюлем Верном, звучит как сценарий захватывающего фильма, и если бы не исторические документы — трудно было бы в нее поверить. В жизни, как в романе, пересеклись смелость и предательство, везение и отчаяние, надежда и страх. И, конечно, есть обязательная фраза — «Прошло двадцать пять лет» — только на этот раз это чистая правда.

Коротенький реальный рассказ. На борту корабля Баунти происходит мятеж. Мятежников выселяют на остров.

Где через несколько лет они образуют деревню. И живут там со своими женами и детьми обрабатывая землю.

Коротенький рассказ с ужасным началом и вполне счастливым концом.