Жюль Верн «Граф де Шантелен»

Граф де Шантелен

Le Comte de Chanteleine

Повесть, год

1793 год. Великая Французская революция. Уже пролита королевская кровь и начат массовый революционный террор. Сторонники монархии собирают последние силы — и на западе Франции начинается Вандея: гражданская война между роялистами и революционерами. Один из военачальников в армии сторонников короля — граф де Шантелен. Он смел и решителен, но его армия отступает все дальше — и граф понимает, что теперь он должен защитить от ужасов революции собственную семью, оставшуюся в родовом замке.

Повесть из 15 глав была написана в начале 60-х годов XIX века.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в ноябре-декабре 1864 года, под названием «Граф де Шантелен. Эпизод времен революции» («Le Comte de Chanteleine. Épisode de la révolution»), 16 иллюстраций Морина, А. де Бара и Фульке (Morin, A. de Bar, Foulquier).

Повесть была напечатана на русском языке в журнале «Детское чтение» №№1-3 за 1865 год, и с тех пор более века не переиздавалась – ведь автор показал в произведении свои крайне антиреволюционные взгляды.

Произведение должно было войти в задуманный Верном в 1890 году сборник «Воспоминания о детстве и юности», однако он не был издан, и при жизни писателя повесть более не печаталась – несмотря на неоднократные попытки переиздать ее у Этцеля. Сын автора Мишель не стал включать ее в сборник «Вчера и завтра». Таким образом, строго говоря, повесть не принадлежит к серии «Необыкновенные путешествия».

Некоторое время повесть даже считалась утерянной. Но в 1971 году повесть была напечатана (под названием «Граф де Шантелен. Эпизод времен революции») в книге «Полное собрание романов, т.49 – Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» («L’Étonnante aventure de la mission Barsac, Oeuvres Romancées complètes, vol. 49»), вышедшей в Лозанне в издательстве Éditions Rencontre, а в 1978 году текст был опубликован Франсисом Лакасеном.

© Евгений Борисов

Золотой вулкан. Маяк на Краю Света.  Граф де Шантелен
Граф де Шантелен

Ранний и не слишком удачный опыт Жюля Верна в жанре историко-приключенческого романа. Жертвой стала Вандейская война 1793-1795. На фоне среднего уровня этих романов в XIX веке вполне прилично. Многочисленные сюжетные повороты. Определённая жёсткость и отсутствие полноценного хэппи-энда. Много информации на исторические темы. Обычные для Жюля Верна географические описания. На этот раз они, похоже, пересекаются с воспоминаниями детства и юности автора. Но минусов не меньше. Многочисленные шаблоны, картонные герои, чудесные спасения, удивительные совпадения. Всё, что характерно для массовой литературы позапрошлого века.

Несмотря ни на что, Жюль Верн любил эту свою повесть (видимо, писал с удовольствием) и пытался переиздать. А её не издавали. Хотя подобные вещи других авторов шли потоком. Почему не издавали у нас, понятно. Явная контрреволюция. Но во Франции это не криминал. Вероятно, дело в том, что у автора очень рано сформировался имидж прогрессиста. А тут вещь не просто контрреволюционная, а глубоко консервативная. Причём консерватизм явно идёт не от конъюнктуры, а от убеждений автора. Лучше не печатать.

Это одно из самых малоизвестных произведений Ж.Верна, ни в одной из многочисленных биографий писателя ничего о нём не упоминается, хотя в XIX веке оно было переведено на русский. Я с 80-х годов по крупицам собирал библиографию Верна, а про эту повесть узнал только когда она вышла в изд-ве Ладомир. Сейчас когда я прочитал повесть «Граф де Шантелен», становится понятно почему в советское время о нем замалчивали, ведь в повести описываются трагические для Франции времена Вандейское восстание крестьян и дворян против революционного правительства (республиканцев) и симпатии автора там на стороне контрреволюционеров.

Эта повесть мне показалось какой то особенной, написанной не в духе Ж.Верна, а скорее в духе А.Дюма, даже название как то говорит об этом, а в целом книга очень понравилась.

Ранняя повесть Жюля Верна. В основной сюжетной линии, как и обычно у великого мастера, сплетены любовь и ненависть, дружба и предательство, коварство и справедливое возмездие. Однако немало внимания уделено также описанию событий Великой Французской революции и гражданской войны. Ярко описан весь ужас, царивший в стране, страдания обычных людей которые терпели то революционный террор, то контрреволюционный. Автор в течение всей повести осуждает революционеров, их неоправданную жестокость к классовым врагам, стремление утопить в крови свою страну. Безусловно (и — к сожалению!) все описываемые события имели место в ходе революции, однако можно упрекнуть автора в некоторой однобокости освещения этих страшных лет. Исторические источники свидетельствуют, что террор и жестокость проявляли обе сражающихся стороны, и они друг друга стоили.

Кроме того, в повести много внимания уделено роли церкви в событиях Великой Французской революции, описаны возникавшие связанные с ней конфликты и ее влияние на простой народ Франции тех времен.