Олег Кожин «Разноамериканцы»

Разноамериканцы

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Можно ли навязчивый кулинарный интерес к чужым мозгам назвать «объективными причинами»? А человека, сознательно сделавшего из умершего родственника зомби, психически здоровым? Нет-нет, формально – все по закону. Тем более, что он полностью на стороне некроамериканцев. Но… Но все-таки хорошо, что мы уехали сюда, в штаты, из родного воронежского села!

— журнал «Redrum», 2015 г.

— журнал «Redrum №1», 2015 г.

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Богатыри не мы. Новеллы
Шкаф с кошмарами

«Redrum», №1'2015

«Redrum», Пилотный выпуск (1'2015)

Бывают вот, знаете, такие произведения, которые читал много лет назад и вряд ли за все эти годы вспоминал их содержание, но потом случайно увидишь название и аж в довольной улыбке, как кот перед сметаной, расплываешься... «Разноамериканцы» Олега Кожина — однозначно из них! Простенькая по своей сути история, рассказанная нарочито упрощённым языком... но! Но, блин, как же в точку! Ведь «западные ценности» вот-вот перешагнут все рамки мыслимого и немыслимого, а Кожин предлагает отличный вариант — если легализировать и узаконивать всё, то давайте узаконивать и легализировать именно ВСЁ, и пусть никто не уйдёт обиженным!

Классный рассказ. Весьма актуален в плане современной «западной» повестки.

Да и просто весело! 8 баллов не жалко!

Коротенькая юмористическая (скорее, даже сатирическая) зарисовка на тему несколько своеобразно выраженной расовой сегрегации в США. Вернее, про то, до какого абсурда можно дойти, слишком усердно борясь с расизмом, половой дискриминацией, и, угнетением прав животных.

Своего рода фельетон, направленный высмеять ситуацию в обществе, когда принятые законы становятся гораздо выше здравого смысла.

Смешно, но, на мой взгляд, ничего особо выдающегося.

Памфлет в формате городского фэнтези. Абстракция с правами абсолютно всех, где суд об оскорблении достоинства оборотня пугает больше самого оборотня.

Написан легко, ирония не навязчивая, текст небольшой — то есть отличный способ скоротать дорогу на работу.

Поучительная история о том, как политическая корректность достигла апогея своего маразма.

Не могу поставить меньше 10. Этот рассказ идеален.

Рекомендую сей опус для обязательного прочтения в составе брошюры «Памятка юного либерала».

Вот понравилась мне эта история, прочёл с интересом. Отличная идея, хороший финальный ход и приятная реализация.

Вроде бы рассказ простой и короткий, но цельный, ни отнять, ни добавить.

Хорошая, качественная, крепкая история.

Но к хоррору относится только атрибутами. По сути, это городское фэнтези.