fantlab ru

Жюль Верн «Путешествие в Англию и Шотландию задом наперёд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
75
Моя оценка:
-

подробнее

Путешествие в Англию и Шотландию задом наперёд

Voyage à reculons en Angleterre et en Ecosse

Роман, год (год написания: 1860)

Аннотация:

Парижане Жак и Жонатан собираются в путешествие по Шотландии и Англии. Их ждут различные препятствия и приключения, но их это не страшит. Они полны энтузиазма, и они готовы отправиться в путь даже самым окольным путём...

Примечание:

Роман из 48 глав, написанный осенью-зимой 1859-1860 годов. Создан после совместной с Аристидом Иньяром – близким другом и автором музыкальных пьес на стихи Верна — поездки в Шотландию летом 1859 года. Брат композитора Альфред Иньяр работал в бюро путешествий в Сен-Назере и предоставил друзьям возможность по льготной цене посетить Британские острова. Это было первое заграничное путешествие Жюля Верна.

Издатель Этцель, однако, в 1862 году отказался публиковать книгу подобного рода. Рукопись после смерти автора была передана на хранение в Нантскую муниципальную библиотеку, и теперь считается собственностью города Нанта – родного города писателя.

Впервые роман (под редакцией Кристиана Робена) был напечатан парижским издательством «Шерш миди» — Le cherche midi éditeur в 1989 году (ISBN 2-86274-147.7). 256-страничное издание содержало факсимиле страниц 73-74 рукописи, карту и 84 документа того времени.

На русском языке роман впервые был напечатан в 29-томном собрании сочинений Жюля Верна издательством «Ладомир».

© Евгений Борисов



Город Будущего. Путешествие в Англию и Шотландию задом наперед. Невидимая невеста
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом первом своем путешествии за пределы Франции Жюль Верн стал свидетелем знаменитого события, известного в области исследования магнитосферы Земли — т.н. События Каррингтона 1859 года, когда сильнейшая магнитная буря вызвала сияния по всей планете и нарушила работу телеграфа, наглядно продемонстрировав уязвимость новых на то время индустриальных технологий от воздействия космических факторов.

Да, тогда сам Верн писал пока для сцены, но расширение его кругозора начало увеличиваться, — в том числе, и благодаря такому впечатлению, описанному в книге «Случай, это капризное божество, покровительствующее бродягам и путешественникам, привел парижан на берег Клайда, к мосту Глазго. Множество торговых судов, парусных и пароходов, стояли на якоре возле моста, последнего перед слиянием реки с северным каналом. Глядя отсюда на город, друзья заметили на небе яркое красное зарево. Тщетно пытались они понять причину происходящего. Колоссальную часть неба занимала пылающая дуга, непрерывно пронзаемая молниями и озаряемая вспышками. Жонатан считал это заревом от большого пожара, Жак склонялся к индустриальному объяснению феномена. Он полагал, что наблюдается отсвет каких-то высоких печей в разгаре топки. И тот и другой ошибались. Лишь позже друзья узнали, что присутствовали при интереснейшем природном явлении — знаменитом северном сиянии 30 августа 1859 года. «

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ранний роман будущего классика мировой литературы. Читается он как нечто среднее между путевыми записками и путеводителем. Два друга — главные герои романа — посещают крупные города Франции, Шотландии и Англии. Подробнейшим образом описан их маршрут, путевые впечатления, достопримечательности всех мест где они побывали. Приводится масса интересных фактов и цифр, упоминаются исторические события средневековья, связанные с достопримечательностями. Часто встречаются подробные описания архитектурных особенностей городов — зданий, памятников, улиц — и часто автор бывает настроен к ним критически. Много внимания уделяется романтике «старой», независимой Шотландии, ее культуре и народу. Один из героев романа увлечен творчеством Вальтера Скотта, и потому заочно уже знает едва ли не каждый уголок Шотландии. Эту деталь Жюль Верн списал с себя, он тоже очень любил этого писателя.

Жюль Верн писал роман на основе собственных впечатлений от путешествия, и это чувствуется при чтении произведения. Кроме больших городов, памятников, примечательных мест описано множество бытовых подробностей Франции и Британии того времени — средства передвижения, привычки и нравы горожан и сельских жителей обоих государств, да и просто люди разных классов и сословий — от бедняков до жителей замков. Автор описывает и неприглядные стороны жизни тех мест, где побывали герои: городскую бедноту, трущобы крупных городов, уличных попрошаек.

Это ранний роман, и здесь еще нет того, что потом так полюбится всему миру — сплава путешествий и приключений. Здесь, скорее, путешествие в чистом виде. Но все равно это произведение заслуживает внимания, Жюль Верн писал его по собственным впечатлениям и наделил героев многими своими привычками и взглядами, а значит роман позволит узнать еще чуть больше о великом французском классике.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный роман, своего рода путеводитель по Шотландии и Англии. Рекомендую путешественникам!:smile:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх