Андрей Балабуха «Время собирать камни»

Время собирать камни

Другие названия: Путь к Гераклитовой реке

Рассказ, год; цикл «Нептунова арфа»

Как бороться с парниковым эффектом? Четверо ученых-энтузиастов нашли выход: необходимо создать суперхлорофилл, который будет питаться солнечной радиацией и возвращать кислород в атмосферу.

© Ank

— цикл «Нептунова арфа»  >  роман «Нептунова арфа», 1986 г.

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

— антологию «Дзвони зеленої Галактики», 1988 г.

Фантастика, 85
1985 г.
1986 г.

Дзвони зеленої Галактики

Наконец-то кому-то пришла в голову лежавшая на поверхности идея — бороться с углекислым газом, создающим парниковый эффект, нужно с помощью хлорофилла. С помощью того самого фотосинтеза, что сотни миллионов лет уже перерабатывает углекислоту, вырабатывая кислород и углеводороды. И работает по сей день. Так что страшные установки, позволяющие сжижать углекислый газ, а потом его захоранивать на тысячи лет не так уж и нужны — надо только повысить эффективность фотосинтеза.

И в рассказе описаны душевные терзания одного из авторов новой разработки; но мне это как раз совсем неинтересно, а интересна идея, старая, как мир, но по-новому высказанная, идея, смысл которой в том, что спасти природу может сама природа. Надо только помочь ей.

Предложена фантастическая гипотеза, а так как это всё-таки литература, а не научный реферат, добавлены душевные терзания героя, который не вызывают сопереживания из-за их надуманности.