fantlab ru

Бертрам Чандлер «Привычка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Привычка

The Habit

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 35
Аннотация:

Во время первого межзвездного полета произошла авария, и Тиллот вернулся на Землю в прошлое. Он захотел спасти от смерти свою жену.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «The Most Thrilling Science Fiction Ever Told, No. 5, 1967», 1967 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Фата-Моргана 3
1992 г.

Периодика:

The Most Thrilling Science Fiction Ever Told, No. 5, 1967
1967 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Зов далеких планет
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С учетом сегодняшнего дня, а также количества опубликованных произведений по проблемам перемещения во времени и очень тщательного исследования всех возникающих и всех возможных парадоксов времени рассказ не представляет никакого интереса. К тому же с сюжетной точки зрения рядовое произведение. Только тем кто изучает творчество автора будет полезно для получения полного представления.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ об очередной «петле времени». Пилот космического корабля принимает участие в испытаниях первого сверхсветового двигателя. Испытания заканчиваются весьма необычно: герой попадает в надалекое прошлое. Но он не падает духом, а решает воспользоваться благоприятным моментом, чтобы исправить одну ужасную ошибку...

«Машина времени», конечно, невозможна. Но автор и не утверждает обратного: путешествие в прошлое есть побочный эффект от сверхбыстрого перемещения в пространстве. Говоря по правде, даже если бы герою удалось обогнать свет, он смог бы только взглянуть в глаза своему прошлому, но никак уж не попасть в него. Разорвать метрику пространства, чтобы победить причинность, — увы! — нельзя. Подобный сюжет — чисто литературный прием, имеющий своей целью эмоционально воздействовать на читающего. Для фантастического рассказа поступиться истиной — обычное дело. Главное при этом — обрести некую мудрость (т.е. мораль). В рассказе ее, правда, обретает не главный персонаж, а читатель. Смысл ее банален: пресловутый «второй шанс» — это то желаемое, которое никогда не станет действительностью. Так автор пытается компенсировать нарушенные им законы природы: якобы прошлое обладает определенным сопротивлением к изменениям и в конечном итоге по-прежнему остается нерушимым. Похожая история происходит и в новелле Серлинга «Можно дойти пешком» — прошлое остается прошлым, а вот герой получает наглядный урок, чтобы у него не было соблазна попробовать во второй раз. У Чандлера всё как раз наоборот: «петля времени» требует многократного (в идеале — бесконечного) повторения. Но результат всё равно будет одним и тем же.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о неизменности прошлого. Чтобы не жалеть о свершенном, будьте критичны в своих желаниях и весьма осторожны в своих поступках!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из парадоксов путешествия во времени, связанный с физикой космоса. Катастрофа повлекла цикличность событий с повторяемостью эпизодов в жизни героя. Ничего особенного, тема не нова, но написана в 1960 году.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятный рассказ о дальних звездных полетах и временном парадоксе.

Ничего особенного, но написан хорошо и история о странной привычке вышла занимательной

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх