fantlab ru

Даниэль Вальтер «Убийство синей птицы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.12
Оценок:
106
Моя оценка:
-

подробнее

Убийство синей птицы

Assassinat de l'oiseau bleu

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Лес Пейлис один вернулся с Клоринды-3, где люди потерпели сокрушительное поражение. И теперь Департамент войны и умиротворения хочет знать правду, что же там случилось. Он же ничего не помнит вследствие пережитого шока. И тогда специалисты готовы пойти на последние меры и проникнуть в его подсознание...

Входит в:

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.


Награды и премии:


лауреат
Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 1972 // Европейская специальная НФ награда. Лучший рассказ (Франция)


Издания: ВСЕ (2)

Фата-Моргана 3
1992 г.

Самиздат и фэнзины:

Зов далеких планет
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ мог бы показаться странным и непонятным, если б не название — оно многое объясняет после финала. Земной десант таинственным образом гибнет на далекой планете, пытаясь захватить укрепленный форт чужаков. Выжил только один человек, от лица которого и ведется повествование. Командование пытается выудить у него информацию о происшедшей бойне, а он ничего не может вспомнить. И вот тогда доведенные до крайности ученые решаются пойти на крайние меры...

Рассказы на тему утерянной памяти всегда интересны своими финалами, ведь, в них автор дает объяснение всему описанному выше, что позволяет заново взглянуть на весь сюжет, словно с высокой горы, чтобы переосмыслить произошедшие события. Кроме того, в ложной памяти (или ее отсутствии) иногда скрываются такие демоны, что их образ оказывается увлекательнее самого сюжета! Вспомним хотя бы знаменитый рассказ Дика «Из глубин памяти» — восстановление истины приводит там к неожиданному результату: во всем, оказывается, виноваты злобные пришельцы, которые оказали герою рассказа мнимую услугу, сильно спутав тем самым все карты. Вот и в рассказе Даниэля Вальтера не всё оказывается таким, как было в начале. Герою рассказа тоже стирают память, но не в благодарность за поступок (благодарить там не за что), а из милосердия к его совести. Но сам он этого, естественно, не понял и потому опрометчиво позволил психологам копаться в своей памяти, не подозревая, что тем самым приближает свой собственный конец. Потому что никто не может пережить гибель своей мечты.

Не каждый читатель сможет понять суть рассказа из-за большого числа лирико-эмоциональных отступлений и умышленной размытости образов. И только прочитывая рассказ повторно, понимаешь, что те чужаки, против которых воевали земляне, были более гуманны к своим противникам, нежели люди. Мораль: есть некоторые вещи, о которых лучше вообще не вспоминать, если хочешь сохранить свой разум в неизменном виде. Не всякое воспоминание идет человеку на пользу.

---------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о той мечте, которая может погубить своего хозяина. Будьте разумны и осторожны в своих желаниях, иначе ваша Синяя птица долго не проживет!

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ -лауреат премии Еврокона / EuroCon (ESFS Awards), 1972 /. Нечто странное и непонятное.Особая мысль сюжета — не убивай свою мечту.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень красивая фантастическвая гипотеза, но к ней необходима была бы несколько иная литературная оправа. Может ли человек пережить потерю своей мечты? У нас может, а вот у них нет... Почему?

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убийство синей птицы. Антивоенное +галюциногенное + про любовь. Понял, мало, что. Понравилось чуть-чуть

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх