fantlab ru

Р. Скотт Бэккер «Нож, что всем по руке»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
147
Моя оценка:
-

подробнее

Нож, что всем по руке

The Knife of Many Hands

Рассказ, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Каритусаль. Древняя столица Айнона. Туррор Эрьелк по прозвищу Ратакила – Красногривый — триумфатор Шранчьих Ям – зиккурат, где живых существ потрошили, чтобы удовлетворить интерес обывателей к смерти. От Ям до вершин – Каритусаль казался пропитанным кровью, его обитатели жаждали кровавых зрелищ. Каритусаль — это дом Багряных Шпилей, самой ужасающей и величайшей из всех колдовских школ в Трех Морях...

Благословенная королева Айнона, безвестная жена какого-то несчастного прыща, святейшего Саротессера IX, бросила Эрьелку благоволение на своей ленте — позвала его отдохнуть на ее любимом диване, но ужаснейшая из школ похитила его, а затем просто выбросила, как рыбьи потроха. Никогда ещё не приходилось ему испытывать подобного… унижения… Они чем-то запятнали его, замарали своим нечестивым ремеслом – он чувствовал это! Но... достаточно было лишь немного узнать его, чтобы суметь сотворить из него нож в ещё одной руке…

Входит в:

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #2», 2015 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #3», 2015 г.

— антологию «Knee-Deep in Grit: Two Bloody Years of Grimdark Fiction», 2018 г.



Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен
2017 г.

Электронные издания:

Grimdark Magazine, Issue #2
2015 г.
(английский)
Grimdark Magazine, Issue #3
2015 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Knee-Deep in Grit: Two Bloody Years of Grimdark Fiction
2018 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой рассказ к циклу «Второй Апокалипсис.»

Мне кажется, что Беккер специально делал в стиле боевиков — больше похоже на Конана-Варвара,герой, готовый идти к своим целям.

Это произведение кажется небольшой передышкой от более глубоких книг автора, размышления меняются экшеном, описания метофизики меняются на описание окружения. Но именно необычность образов у Беккера и есть самый большой плюс этого произведения. Влияние на цикл почти что нулевое, но всем фанатам- рекомендую.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшая зарисовка из жизни варвара-гладиатора, королевы, которая воспылала к нему страстью, и, колдовской школе Багряных Шпилей, желающей контролировать все происходящее в городе Каритусаль.

Как всегда, Бэккер оставляет читателям самим искать ответы на множество загадок. Полностью понять произошедшее с героем не удасться ни ему самому, ни прочитавшим этот рассказ. Да, вот такие они, колдовские дела, жуткие, таинственные и малопонятные непосвящённым…

Обычное фэнтези. Могучий герой, коварные маги, прекрасная, но, похотливая королева. Самое интересное и яркое, на мой взгляд, это атмосферное описание древнего города — жестокого, зловонного и равнодушного к судьбам людей.

Оценка: 6
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

История Туррора Эрьелка, в общем-то, нетипична для Бэккера. Сам автор в блоге признавался, что данный рассказ это своего рода дань уважения и любви к образу Конана, созданному Робертом Говардом, каковой образ, не смотря на его впечатляющую харизму и энергетику, едва ли можно назвать эталоном интеллектуального фэнтези. В отличие от предыдущих рассказов, «Нож», мало что добавляя к истории или подробностям «лора» Эарвы, как Ложное Солнце, не содержит и каких-либо интроспекций и психологических экспериментов, исследующих литературными методами внутренний мир нетривиальных героев Бэккера, как рассказ о Откровениях безумного эрратика. «Нож, что всем по-руке» — просто забавная вещица для ценителей мира Второго Апокалипсиса, позволяющая лишний раз почувствовать его очарование. Простота сюжета, и доминирование формы над содержанием в этом рассказе дают возможность его прочтения и осознания заложенных в нем идей, образов и смыслов, в том числе и читателям, совершенно не знакомым с творчеством автора. Тем не менее, это по-прежнему Бэккер с его богатой метафорикой, игрой на полунамеках, общей мрачностью декораций и образов, а также «фирменными» провокациями

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх