Юрий Михайлович Медведев «Любовь к Паганини»

Любовь к Паганини

Единственное чего хотел Мерв — так это чтобы его оставили в покое и дали заниматься изобретательством. Увы, Лига Умственного Труда накладывает на его деятельность запрет, ведь в далёком будущем каждому человеку позволено не более одного изобретения за целую жизнь.

Первая публикация -Юрий Медведев. Любовь к Паганини: [Рассказ] / Рис. Р. Авотина // Техника и наука (Москва), 1982, №10 – с.34-35; №11 – с.35-37

— антологию «Фантастика, 84», 1984 г.

— антологию «Простая тайна», 1988 г.

Фантастика 84
1984 г.
Простая тайна
Простая тайна

Рассказ, конечно, шутливый, но, как говориться, в каждой шутке есть доля правды. Здесь эта доля, вероятнее всего, относится к существующим сложностям регистрации и последующего внедрения изобретений. Все мы, конечно, что-то такое по этому поводу когда-то слышали, ну а в этом рассказе читателя в эту проблему просто тычут носом.... Интересно ли это? — Скорее нет, чем да: сатира — она сатира и есть, и увлекательности, и весёлости в ней немного.

Что же касается первой части рассказа, в которой автор рисует будущее, в котором всячески ограничивают изобретательский энтузиазм масс — это уже точно настоящая фантастика. Во всяком случае пока даже намёка на такой энтузиазм что-то совсем не видно :).

А больше в произведении ничего и нет: только ироничный текст о том, что быть изобретателем — тяжёлая ноша во все века. Впрочем, написана эта небольшая вещица довольно складно и для разового прочтения вполне сгодится.