Жюль Верн «Вторая родина»

Вторая родина

Seconde patrie

Другие названия: Второе отечество

На необитаемый остров попадает не один Робинзон, а целая семья из шести человек. Сначала они живут здесь спокойно, много работают, превращая свой остров в райский уголок и привыкая к нему, как к своей второй родине. А потом начинаются приключения…

Роман написан, как продолжение романа «Швейцарский Робинзон» Йохана Рудольфа Висса. Жюлю Верну с детства очень нравился этот роман, среди всех «робинзонад» он ставил его на первое место. Создавался роман в течение девяти месяцев, в 1896-97 годах. Отдельные правки, в частности карты к роману, продолжались вплоть до выхода произведения в свет.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1900 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 26 июля, и вторая – 19 ноября 1900 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

26 ноября 1900 года вышло большое иллюстрированное издание романа (67 иллюстраций Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать шестой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Русское издание романа появилось в 1905 году, в московском издательстве Д.П. Ефимова (перевод выполнила Е.М. Гольдман).

© Евгений Борисов

— журнал «Вокруг света 1900`30», 1900 г.

— журнал «Вокруг света 1900`31», 1900 г.

— журнал «Вокруг света 1900`37», 1900 г.

— журнал «Вокруг света 1900`39», 1900 г.

— журнал «Вокруг света 1900`41», 1900 г.

— журнал «Вокруг света 1900`50», 1900 г.

Вторая Родина

Вокруг света 8 октября 1900 г. № 39
Вокруг света 22 октября 1900 г. № 41
Вокруг света 24 декабря 1900 г. № 50
1900 г.

Скучным писателем Жюля Верна точно не назовешь, но, к сожалению, не все его романы читаются одинаково с большим интересом и некоторые по прочтении оставляют после себя чувство стойкого разочарования и пополняют «чёрный список», куда включаются все те произведения, которые не будут перечитываться с вероятностью 99,9%.

Одним из таких романов, к моему огромному сожалению, стала книга «Вторая родина», сюжетно продолжающая приключения героев произведения пастора Йоханна Давида Висса — «Швейцарский Робинзон».

Жюль Верн силён как автор «робинзонад», но «Вторая родина» оказалась одной из самых скучных книг, написанных в этом жанре.

Пришлось преодолевать собственное сопротивление, чтобы не бросить книгу меньше чем на половине повествования и всё-таки «добить» её. Обыкновенно я «проглатываю» истории от Жюля Верна за 2-3 дня, «Вторую родину» я «мучил» неделю.

Роман не заинтересовал вовсе.

Если сначала я и ждал какого-то динамического развития событий, полагаясь на то, что самое интересное начнётся, когда герои отправятся, наконец, исследовать остров, названный ими Новой Швейцарий, ибо за двенадцать лет их проживания на нём, они ни разу не удосужились организовать экспедицию дабы понять, а остров ли это и одни ли они живут здесь, но, когда автор «подбросил» персонажам эту идею, понял, что ничего необычного и захватывающего от этих самых блужданий по острову, я не получу, кроме бесконечного описания флоры и фауны (с огромным количеством фактических ошибок, совсем несвойственных Жюлю Верну). Коротко говоря, первую часть составила краткая предыстория «Швейцарского робинзона», неожиданная встреча, на которую герои уже и не рассчитывали, и исследование острова, а вторая часть — «робинзонада» в «робинзонаде», как бы странно этот не звучало, отнюдь не спасшая положения и вылившаяся в закономерный и очень предсказуемый финал. Кроме бесконечного восхищения персонажей друг другом мне не запомнилось ничего.

А ведь какой райский уголок нарисовал нам Жюль Верн (можно сказать, в соавторстве с автором первоисточника; «Швейцарского робинзона» не читал, провести сравнительный анализ не могу) — захотелось стать робинзоном. Пожалуй, это единственное, что мне понравилось в романе.

Итог: 5 из 10.

Ещё в детстве прочитав «Таинственный остров» полюбил робинзонады, а потом узнал, что у Ж.Верна есть еще несколько романов где действие романов происходит на необитаемом острове. К этим романам и относится «Вторая родина», издания которой я так долго ждал. В середине 90-х было несколько изданий этой книги, но это были сойкиновские сокращенные переводы. И только в 2004 году в издательстве «Ладомир» роман вышел в современном переводе да еще в одном томе с «Швейцарским робинзоном» Висса, продолжением которого является. Оба романа отличное чтиво для детей и подростков, какие сюжеты, если у Висса на острове живёт одна семья и водится множество диких зверей, то у Верна там уже две семьи и на остров прибывают пироги с дикарями.

Это 2-й роман Жюля Верна написанный как продолжение романов других авторов. На этот раз был продолжен «Швецарский Робинзон» Э Висса .

Полный вариант «Швецарского Робинзона» на русском не выходил, поэтому на сколько удачно Жюлю Верну удалось продолжить эту книгу сказать трудно, но «Вторая родина» и как отдельная книга читается не плохо.