Джо Аберкромби «Третий лишний»

Третий лишний

Three's a Crowd

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Прошлое не отпускает Шеведаю, лучшую воровку в Стирии. Для того чтобы расчитаться с долгами и вернуть украденную любовницу Каркольф, Шев прибегает к помощи старой подруги Джавры.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends
Sharp Ends

А вот и снова наши верные друзья, шагающие лейтмотивом по страницам «Острых Краев». Всего лишь четвертый рассказ о их путешествиях, а... прошло уже ни с того ни с сего 14 лет! Это, конечно, подстава, но Аберкромби продолжает вести рассказ вовсе не о престарелых бабах, а как бы все о тех же почти юных женщинах, словно эта зачем-то вброшенная цифра ничего не значит. К сожалению, это не так и три предыдущих рассказа слишком мало, чтобы нам вот так в четвертом говорить о том, что девки прожили уже треть жизни и теперь это старухи под 40 или за 40 (а с их образом жизни это реально должны быть немощные спившися истерзанные калеки — чай, не двадцатый век на дворе), и продолжать историю так, словно и не говорил про эти 14, МАТЬ ЕГО, лет! Зачем?! Сколько классных приключений пропущено! Не хочу об этом знать и не хочу думать, что речь идет уже о средневековых бабушках, а не о сочных героинях конановского типа, и сопереживать им так гораздо труднее.

А рассказ все еще неплохой. Хоть и чуть более наивный и пафосный, чем обычно.

Оборванная и с начала, и с конца история, в которой слишком многое остаётся на «дописывание» воображением читателя. Рассказ довольна наивен, что вообще несвойственно Аберкромби, но если принять эту условность, то выйдет неплохое чтиво. Есть экшн, выяснение отношений между двумя лесби, романтика, встреча со старыми друзьями и т.д. Но чем для меня более всего ценен этот рассказ — своей эпилогичностью по отношению к «Лучше подавать холодным». Хоть и слишком вкратце, но показывается, какой правительницей оказалась Меркатто и какими методами\средствами она действует.

Чем-то напоминает главу романа, а не рассказ. Да не чем-то а всем. Ну наверное финалом прежде всего. Какой-то он.. Даже промежуточным не назовешь... Окончание главы. Хех. Очень рад что в этот раз все закончилось н

е только с помощью кулаков но и дипломатии/компромисса