Джо Аберкромби «Двое — в самый раз»

Двое — в самый раз

Two's Company

Другие названия: Там где двое

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ о встрече Джавры и Вирруна на мосту.

— сборник «Острые края», 2016 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eleven», 2017 г.

Sharp ends
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eleven
Sharp Ends

Отзывался я тут давеча не слишком лестно о так называемом юморе Аберкромби, которого попросту нет. Но тут частично беру свои слова назад. Один из самых забавных и смешных его рассказов, откровенно стебущий классическое героическое фэнтези по полной программе, но уже со знакомыми героями. Задорная история и есть, где действительно улыбнуться, хороший экшУн и милая — хоть и за версту считываемая — интрига с двойным нападением и мерянием сил, заканчиващимся жесткой греблей. Но опять-таки: это ни разу не тот классический Аберкромби, на которого так все дро...т. Это все тот же одноклеточный Конан, при чем даже не говардовский, а Конан его последователей, когда он стал менее пафосным и жестким, обретя текстовые черты жизни и юмора.

Правда, все это придирки. Главное, что теперь «Острые Края» стало интересней читать в ожидании новых историй про сладкую парочку, которых... теперь уже трое.

История разворачивается чуть позже предыдущего рассказа Маленькие добрые дела, с теми же главными героями. Тут все также дерутся, но иногда еще и трахаются. Если бы я эти две вещи прочитал первыми у Аберкромби, я бы десять раз подумал, а надо ли его дальше еще читать…

Есть такая профессия – «герой». И рассказ идет как раз о паре таких. Небольшая зарисовка, эпизод из пары часов их жизни – насыщенных, кровопролитных и эффектных. Герои показаны людьми увлеченными. Они с одинаковой страстью готовы как убивать друг друга, так и любить (чаще в физическом смысле этого слова). Это люди действия, захотел – сделал. Или, в редких случаях, соблюдая манеры, предупредил – сделал. Возможно, такое их поведение исходит из того, что у них нет будущего. В любое следующее мгновение они могут умереть, а потому, как говориться, всегда живут полной жизнью. И именно это отличает их от остальных людей, более осмотрительных и осторожных (на фоне героев). Отлично в рассказе продемонстрирован такой контраст, показано отношение жизни к этому контрасту – как она «раздает» всем одинаково, и как люди на это реагируют.

В общем, хороший боевик, смешные ситуации, знакомые персонажи, являющие читателю новые грани своих неординарных личностей – все здорово.

Рассказ забавный, заводной, доставляющий — хотя и написан по традиционной для Джо схеме. Вначале идет хлесткий диалог, раскрывающий характеры персонажей, потом острая конфликтная ситуация, в которой характеры проявляют себя, и закольцовывающая сюжет финальная виньетка. Впрочем, в этом рассказе Аберкромби слегка разомкнул кольцо композиции — в начале истории герои находятся на одной стороне моста, в конце — уже на другой:)

Видимо, над рассказом Джо работал в перерыве писания Полутрилогии, для смены регистра. Так что текст не утратил свежести и харизматичности.

Еще очень понравилось посмотреть на Виррана из Блая как на самостоятельную фигуру повествования. В команде Керндена Кроу он скорее работает на подтанцовках, но как показала эта история и сам по себе он весьма интересен.

Спасибо мистеру Быдломану за оперативный и правильный перевод!

А вот это уже намного круче! Нет здесь никаких философствований и морали, а просто забавный и жестокий эпизод, однажды случившийся на одном узком мостике... Кровь, бой, юмор, секс и хорошая развязка — что ещё надо для хорошего, развлекательного чтива?

Рассказ получился довольно цельным и динамичным. Очень понравилось то, что в нем нет ничего лишнего и автор не отвлекается на вещи, не играющие на сюжет...

Я с нетерпением ждал этого рассказа, т.к. считаю, что Вирран Щелкунчик один из лучших персонажей, созданных автором Земного Круга. И очень надеюсь, что с ним мы еще встретимся. Было бы шикарно увидеть такого персонажа в качестве главного героя в одном из романов по циклу. Но, г-ну Аберкромби, конечно, виднее.

Рассказ можно разделить на две части. Сами понимаете наверное по какому признаку их можно разделить. А именно по двум битвам.

Вот первая, и все что предшествовало ей, фирменное, авторское, мне понравилась. А вот вторая битва.. Слишком много осталось «за кадром»