Михаил Шаламов «Серая хризантема»

Серая хризантема

Другие названия: Час Дракона

Оиси Крисито — потомственный самурай, находящийся в походе за справедливостью и местью. В своём странствии он спасает старика от ужасного демона и буквально тут же понимает, что спасённый — тот человек, которому он должен отомстить...

Первая публикация:Шаламов Михаил. Дорога на Кильдым; Час Дракона: [Науч. -фантаст, рассказы] / Михаил Шаламов. — Техника — молодежи, 1981, No 8, с. 52—56.

-Так же:М. Шаламов. Час дракона //Незнайка (Новокузнецк), 1992. № 11 (33).

Вариант «Час дракона» более длинный, а сокращённая «Серая хризантема» снабжена сносками.

Фантастика 82
1982 г.
Серая хризантема

Техника – молодёжи № 8 1981
1981 г.
Молодая гвардия № 116, 21 сентября 1981
1981 г.

Хороший стиль, отличное знание материала — рассказ очень «японский» по стилю, вызывает ассоциации с рассказами Акутагавы ( и не зазорно сравнить). Несколько разочаровывает сюжетный ход с пришельцами из будущего. Но в общем и целом — очень неплохо (помню этот сборник фантастики, этот рассказ мне тогда понравился больше всего). Стильно. Гармонично. И даже психология героев вполне в канонах самурайского кодекса. Хорошо.

Для 1981 года написано отлично.

У автора неплохой образный стиль. Он умеет коротко раскрыть персонажа, ловко подать обстановку и ровно ввести читателя в действие.

Слабое место М. Шаламова — сюжет. Рассказ получился почти прямолинейным и однозначным. Развязка — слишком простой. Между тем, немного усложнив историю, можно было сделать из неё довольно острую, экзотическую повесть.

И всё-таки для 3-страничного рассказа написано весьма неплохо. Любопытный автор.