fantlab ru

Вадим Панов «Людоед пойман»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.69
Оценок:
110
Моя оценка:
-

подробнее

Людоед пойман

Рассказ, год; цикл «Зандр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

3 июля 2079 года случилось то, что получило название Время Света. Нью-Йорк исчез, Берлин провалился под землю, Лондон, Париж, Москва и Пекин превратились в радиоактивные развалины. Землю сменил Зандр…

И что может быть проще в Зандре, чем за шесть часов в составе до Белозерска найти людоеда? Что ценно, вырывать ему сердце экскаватором, как пожелал наниматель, не обязательно.

Входит в:

— цикл «Зандр»

— антологию «Русская Арктика 2050», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Русская Арктика 2050
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ является одним из произведений в цикле о Зандре, и на самом деле не совсем похожим на остальные три повести, да суть мира та же, после Времени Света земля превратилась в хаос, но этот рассказ про верхнюю точку планеты, про Арктику, про государство, которое смогло устоять и отвоевать ледниковые территории, где в отличие от остальных земель Зандра, тут осталось государство, впрочем как и ещё кое-где, что вскольз было озвучено, такие как Китай, Зигенский орден, некий WSD, и Русская Арктика, вот такая загогулина мечта из прошлого, тут восстановлена железная дорога, границы под охраной и люди со всего мира стремятся в такие государства центры, где осталась цивилизация, что не сказать о другой части планеты, о мире «Безумного Макса», и этим данный рассказ кардинально отличается по настроению и событиям, там безумие и ад, тут мир и порядок, ну бывает встречаются людоеды Жрущие, с которыми благополучно борятся ликторы, такие следователи мстители, об одном таком в сюжете и предстоит встретится,... но каков оказался финал перевертыш, это просто смак с отвращением, откровенно шокирующий качественный момент, советую читать после всего сборника Зандр, он приятно ставит точку на знакомстве с циклом, десяточка!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох уж мне это основанное на новых физических принципах тектоническое оружие! А если его ещё и на спутники закинуть и потом сэкономить на безопасности, то тогда шаловливые ручки хакеров направят электрончики по схемам и быть большой беде! Собственно так и случилось в рассказе «Людоед пойман». Большую беду немногие выжившие обозвали Временем Света, после которого вполне предсказуемо наступил продовольственный кризис. Вот тогда-то многие земляне и попробовали человечину. Кризис давно миновал, а вот пищевые привычки некоторых никуда не ушли, время от времени им надо кого-нибудь употребить в пищу. С этим несознательным контингентом борются специально обученные люди — ликторы. И вот, когда в Ярике некто вырезает сердце местного полицейского с целью полакомиться, такой вот ликтор Туман Берецкий берётся за расследование...

Детектив, поэтому постараюсь обойтись без спойлеров. Некоторый перебор с кровавыми подробностями и раскрытием людоедского мироощущения. Финал предсказуем, пусть и не до деталей. При чтении вспомнился более поздний «День чёрной собаки». Теперь вот буду искать оставшиеся части цикла.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказ! Детективной составляющей почти никакой нет) — опытный читатель сразу догадается, кто главный людоед... но — атмосферище!

Поезд в постъядерном мире несется по северным пустошам, и у двух следователей совсем немного времени, чтобы вычислить среди пассажиров людоеда вырывающего и поедающего сердца.

«Когда я бреюсь — я вижу людоеда...»

Остался доволен, твердая 10!

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детектив в интересном постаппокалиптичском Мире, не отпускающий сюжет с совершенно неожиданной развязкой. Герой, похожего на которого я не могу припомнить. Причем и мир и герой раскрыты в рамках одного рассказа.

Вердикт: Великолепно!

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Щекочущий нервы триллер про поиски людоеда , евшего человеческие сердца.

Детектив с абсолютно непредсказуемым сюжетом.

Главный герой, которого не скоро забудешь.

И всё это на 55 стр. печатного текста.

Безусловно — лучшее произведение цикла «Зандр «.

Ну и , по-моему — лучший рассказ Панова из всех опубликованных.

Поэтому — десятка .

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх