Андрей Геннадьевич Кощиенко «Подарок богини»

Подарок богини

Другие названия: Косплей Сергея Юркина. Чужая шкурка

Роман, год; цикл «Чужая шкурка»

Студенту Московского института иностранных языков Сереге Юркину жилось совсем неплохо. Учился он отлично. Девушки были от него без ума. Возглавляемая им рок-группа обретала все большую популярность. И все было бы еще лучше, если бы не… внезапная гибель. На том свете Серега сталкивается с богиней из восточного пантеона по имени Гуань Инь. Она предлагает ему «дожить» еще толком не начавшуюся жизнь в параллельном мире, по уровню развития примерно соответствующему нашему. Серега принимает предложение и оказывается… в теле корейской девушки семнадцати лет, которую к тому же намереваются срочно выдать замуж…

Активный словарный запас: низкий (2532 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Подарок богини

На мой субъективный взгляд, корейские дорамы – одно из самых ужасных порождений телевидения. На их фоне латиноамериканские сериалы 80-х годов (всякие там «Богатые тоже плачут» или «Рабыни Изауры») выглядят вполне достойно. Примитивные сценарии, где отсутствуют такие понятия как «логика», «достоверность», «реалистичность», отвратительное кривляние, которое почему-то в Азии считается актёрской игрой… В общем – убогость и дурновкусие как они есть.

Тем больше было моё удивление, когда я узнал, что кто-то пишет роман о попаданце на таком жалком материале. Будучи поклонником этого литературного приёма, я не мог пропустить такое мимо себя. Перед тем как открыть книгу я заранее настроил себя на то, что «Чужая шкурка» – это треш, чтобы потом поменьше плеваться, однако жизнь полна сюрпризов и в итоге я прочитал если не шедевр, то нечто куда как сильнее 80% всего что написано в жанре «наши там».

… Жил-был студент-полиглот и учился он в Московском институте иностранных языков на кафедре восточных языков. Ну, а в свободное от работы время играл по кабакам на синтезаторе и тем самым зарабатывал себе на жизнь. Так бы оно всё и продолжалось, пока внезапно не погиб и не попал в другой мир (до боли похожий на наш, но всё же другой) в тело южнокорейской старшеклассницы. Собственно вот такой нехитрый сюжет.

Лично я больше всего люблю те романы о попаданцах, в которых не просто описываются приключения героев, но и сообщаются интересные факты. Таким образом для меня «наши там» – это всего лишь метод, который позволяет писателю рассказать о интересующей его стране или эпохе. В данном романе автор захотел показать читателям Южную Корею. Так сказать – взгляд нашего соотечественника изнутри. В этом главная, на мой взгляд, ценность «Чужой шкурки».

Кстати, самим корейцам эта книга вряд ли бы понравилась, уж больно неприглядную картину нравов, царящих в обществе, нарисовал автор. Если Кощиенко прав хотя бы наполовину, то что у нас называется «низкопоклонничество перед Западом» возведено в Южной Корее как бы не в разряд государственной идеологии. Абсолютно ненормальное отношение к английскому языку, преувеличенное внимание к иностранцам, полная безнаказанность американских военных. И всё это густо перемешанное на абсолютно идиотском, вышиваночном патриотизме. Момент, когда главную героиню обвинили в отсутствии любви к родине из-за того, что ей нравятся блюда европейской кухни, просто прекрасен. Решительно, корейцам лучше не читать подобную книгу.

Главный недостаток заключается в мега-рояле, который решил придать автор своему герою. Мир, в котором происходят события, хоть и похож на нашу Землю имеет свою историю, которая на нашу совершенно не похожа. Непонятно объясняю? Ладно представьте себе мир, где не было Первой и Второй Мировой Войн, Наполеона и Ленина, Пушкина и Моцарта. При этом в этом мире существуют не только Россия и США, но и высокоразвитая Южная Корея с её Дошираком, Самсунгом и мощной кораблестроительной отраслью. Давненько не сталкивался с таким тотальным и беспросветным детерминизмом.

Так вот, попаданец-музыкант имеет колоссальный бонус – культурное достояние, которое не известно в этом мире. Переиграть Бетховена с Шубертом или перепеть Мадонну с Высоцким и заработать на этом славу и деньги – согласитесь, чем это не Рояль? Впрочем, пока до покорения эстрады герою ещё далеко, так что тема плагиата в романе не раскрыта.

Есть в книге один момент, который проходит по категории «Бред». Это когда автор начинает рассказывать про смертную казнь в Китае. Когда речь дошла до того момента, что у приговорённых к казни без наркоза вырезают органы и что к вышке могут приговорить за вождение автомобиля в нетрезвом виде захотелось закрыть книгу. Было бы лучше, если бы Кощиенко убрал этот фрагмент из книги.

Язык произведения довольно приличный. Конечно, в самиздатовской версии хватает грамматических ошибок, но сам стиль неплох и нареканий не вызывает. Читается «Чужая шкурка» легко. Ну а поскольку автор талантом рассказчика не обделён, то и оторваться от книги мне было весьма сложно.

Произведение очень кинематографично. Это достигается за счёт того, что все эпизоды, где повествование ведётся не от лица главного героя, больше похожи на сцены из пьес или киносценариев (описание обстановки, ремарки типа «Уважительно посмотрела» и т.д.). В результате очень чётко представляются как бы выглядел тот или иной эпизод на экране телевизора. И так да, сериальные штампы (что я там говорил о корейских дорамах?) довольно плотно прописались на страницах данного романа. Очень, очень забавное сочетание литературы и телевидения.

Итог: свежо, оригинально, озорно. За это я и поставил книге девять баллов. Очень сильно сомневаюсь, что автору удастся удержать взятую планку. Скорее всего, вторую и третью книгу я оценю заметно ниже. Но «Подарок богини» очень хорош и как смелый литературный эксперимент, и просто как иронический роман о комедии положений.

Самая интересная серия, прослушанная за этот год. Случайно наткнулся на упоминание книги в контексте к-поп, скачал аудиоверсию чтобы слушать как обычно во время монотонной работы и понеслась!

Сначала о кей-поп. Дело в том, что я, вроде взрослый мужик с давным давно устоявшимися музыкальными вкусами (больше 20 лет слушаю в основном Celtic trad и играю последние года три на большой шотландской волынке), год назад по наводке старшей дочери подсел на замечательную девичью к-поп группу TWICE. При этом кейпоп в целом мне не так чтобы и нравится, особенно мужские группы.

В книгах «Айдол-ян» главная героиня проиллюстрирована как раз участницей Твайс — Ю Чонён, которая несколько похожа на мальчика. В клипе Twice «What Is Love», где она играла в том числе мальчика в библиотеке, я долгое время думал что это просто левый парень снимался, зато когда посмотрел бэкстэйдж был отвал челюсти :) Кому нужна визуализация Юнми в роли парня — велкам!

Теперь на тему дорам. Сериалами я особо не интересуюсь, но в начале года посмотрел по рекомендациям — типа городское фэнтези — дораму «Witch's Love» 2018г. И дорама понравилась (местами очень ржачно), и визуализировать книгу не пришлось — там тот же самый сеттинг, особенно когда «место действия дом мамы Юнми, ...» Не согласен с первым оратором, что дорамы куда хуже латиноамериканских сериалов, мне показалось всё с точностью наоборот и я ещё пару посмотрел после Ведьмы, по крайней мере всё на порядок интереснее.

Что понравилось — ну почти всё, разве что некоторый перебор с разными сверхспособностями Серёги.

Отличное погружение в жизнь ЮК, многое конечно я уже знал, но в целом захватывающе, просто как иной мир.

Юмор так же очень хорош, постоянно хихикал в наушниках смущая окружающих.

Всем крайне рекомендую. И группу Twice тоже.

Это сериал, написанный автором в форме сценария, чтоб потенциальный экранизатор сразу брал и снимал.

Сериал хороший, эмоциональный, но при этом не заумный и не перегруженный персонажами и сюжетными ответвлениям (их практически нет). Если говорить о высоком писательском искусстве, то по всем параметрам написано халтурно и без претензий на высокие места, но это же и является положительным для мыльной оперы. Автор насытил единственную сюжетную линию массой эмоциональных конфликтов, воткнул немного рефлексии и философии, все это описал простым, не требующим напряжения при восприятии, языком и Вуаля! Тут ниже написан неплохой отзыв (StasKr), но в нем очень сильно раскрыт сюжет, поэтому читайте аккуратно, если не хотите знать много что наперед (вернее, если не хотите, то и не читайте :).

П.С. Я не читал, а слушал, поэтому был избавлен от созерцания орфографических и пунктуационных ошибок. Если верить некоторым тут отзывам, то я успешно миновал большой раздражитель :)

Роман привлёк меня уже тем, что жанр попаданчества в нём использован не для спасения СССР, и даже не для переигрывания октябрьской революции или русско-японской войны. Автор отправляет героя в иной мир для чисто социального эксперимента. Скромная девочка-школьница из Южной Кореи. В рамках традиционного корейского общества она никто, и звать её никак. Её будущее расписано и строго декларировано. Но вот, она обретает ментальность и амбиции человека из совсем другой культуры, и что тогда?

Литературные параметры произведения так же весьма неплохи. Автор, вероятно, хорошо знает культуру и жизнь современного южнокорейского общества, и с удовольствием знакомит нас с ними. Антураж сцен и диалогов яркий и колоритный. Персонажи богатые и живые. События увлекательные, и забавные.

Несмотря на заезженность попаданческого жанра, именно в этом случае, его использование вполне оправдано. Это даёт автору прекрасный шанс показать нам, насколько, собственно Южная Корея, которую почему-то принято относить к “современным западным странам”, является, по сути, совсем иной, малоизвестной планетой.

Прочитал я все доступные книги цикла, и на протяжении чтения не отпускало ощущение что я читаю какой-то сюжет дорамы :-D. На мой взгляд книга отличная. Читается на одном дыхании. Как писал автор, цель этой серии познакомить читателей с Кореей, и я считаю что автору это сделать удалось.

Хочу сказать спасибо StasKr — если бы не его прекрасная рекомендация, я бы не получила удовольствие от прочтения цикла, плюнув на все это дело где-то странице на третьей — пятой. Все-таки читать текст с таким жутким количеством орфографических и пунктуационных ошибок, необоснованных кавычек и т.п. неподготовленному человеку тяжело.

Как только я адаптировалась к кошмарному качеству текста, так дальше от чтения отрывалась с большим трудом.

При этом, и тематика, и метод от меня максимально далеки: во-первых, приключения попаданцев — это категорически не мое из серии «в корзину, не читая». Во-вторых, в жизни я с поп-культурой практически не пересекаюсь, знакомство с сериалами у меня завершилось на недоумении от Санта-Барбары где-то в далеких девяностых, а уж слово «дорама» я узнала из отзыва уважаемого StasKr. Ну и с Кореей обстоятельства меня никак не сталкивали, как-то оказывалась эта страна вне сферы моих интересов. В итоге цикл показался мне просто захватывающим, куда там инопланетным цивилизациям до Корейской поп-тусовки по степени новизны, отличности и культурной непостижимости! К тому же автор не стесняется отвлекаться от сюжета на подробные описания экзотики, за что я ему очень благодарна.

А тут еще и картинки! Увидев первую иллюстрацию, я в недоумении хихикала. Дальше втянулась, а потом автор стал добавлять еще ссылки на музыку и видео, так что даже с точки зрения чтения этот цикл предоставил мне уникальный опыт.

В общем, интересно. При том это не чисто документальные зарисовки русского как иностранца — нет, все встроено во вполне себе динамичную и увлекательную историю. Конечно, «роялей» полно. И топ-менеджеры какие-то слишком добрые и доступные, и школьники все невероятные гуманисты (никто героя головой в унитаз не обмакнул, не говоря уже о членовредительстве...), и супер-способностей у героя немеряно, смотрите сами:

1. Нечеловеческий талант к языкам. По мне, так этого вполне было бы достаточно, все остальное герою можно было бы предоставить зарабатывать своим трудом и рисками, но автор его пожалел))

2. Все культурное наследие нашего мира в том мире — отсутствует, а герой настолько подготовлен, что не только способен восстановить классику по памяти, но еще и сыграть ее на уровне победителя международного конкурса, каковым он в нашем мире, кстати, не был.

3. Меня очень порадовало в начале, что герою досталось толстое, некрасивое и коротконогое тельце, но увы — ненадолго...

4. А еще способности к танцам...

5. А еще метание ножей...

В общем, легкий перебор, на мой вкус. Но может, в историях про попаданцев так и положено?..

Но динамично, увлекательно, легко. Посмотрим, чем закончится.

Если вам нравятся корейские дорамы, то книга вам понравится. Читается легко: легкий юмор, немного любопытных фактов о культуре Кореи, незамысловатый сюжет.