Юрий Корчевский «Разведчик. Заброшенный в 43-й»

Разведчик. Заброшенный в 43-й

Другие названия: Разведчик. Заброшенный на великую Отечественную

Роман, год; цикл «Разведчик»

Лучший диверсионно-разведывательный боевик популярного фантаста.

Наш человек на Великой Отечественной войне.

Заброшенный в 1943 год, наш современник становится войсковым разведчиком, пройдя все круги фронтового ада, – полковая разведка, дивизионная, разведотдел фронта, глубинная разведка.

Ему предстоит брать «языков» и пускать под откос вражеские эшелоны, прыгать с парашютом в тыл противника и прорываться из абверовских засад, с боем захватить немецкий функваген (радиомашину) и проникнуть на сверхсекретный ракетный полигон, чтобы добыть техдокументацию на «чудо-оружие» Гитлера…

— цикл «Разведчик»

Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Разведчик. Заброшенный в 43-й
Разведчик. Заброшенный на великую Отечественную

Прочитал библиотечную книгу. Моя оценка: твердая тройка.

Книга хорошая, но это не фантастика! Герой НИЧЕГО особенного не сделал, НИЧЕГО не изобрел и НИЧЕГО не изменил.

Книжка полезна для детей-школьников, здесь автор разжевывает простейшие сведения о войне: например, что снаряд дважды в одну воронку не попадает)))

Повторяется история из мого любимого Валентина Пикуля про захват акустических торпед.

На странице 310 орфографическая ошибка: РАЗВОЗИТ, а не разводит. Когда человек пьет коньяк, то говорят что его «развезло».

Своим друзьям рекомендовать не буду.

В целом все так ожидаемо: очередная (в общем-то неплохая) история про то как ГГ (неведомым путем провалившийся «туда обратно» и благополучно вернувшийся в конце книги) попадает в разведбат и какие на ж.. приключения он там поимеет. И как всегда простое изложение рассказа «о войне», без малейших попыток (присущих «настоясчим попаданцам») что-то изменить или сообщить. Несмотря на неплохое описание «круговерти мясорубки войны» шаблонное клише автора просто убивает книгу. Божешь мой! Ну почему тогда не писать книги серии «Штрафбат» если попаданец как таковой совсем не попаданец, а безликий винтик военной машины? Нет конечно описание ужасов войны, неимоверность подвига советских людей и патриотизм вещи не просто нужные, но и жизненно необходимые... но нафига такие попаданцы которые если что-то и улучшают, то максимум «пошьют разгрузку»? Нет я все понимаю и не всякий оказавшийся «там» мог бы расчитывать на уютные беседы в Кремле за чашкой чая (вероятность быть прислоненным к стенке задолго до этой беседы действительно очень велика) но для чего принимать этот факт априори и раз, за разом, десятками книг повторять один и тот же сюжет? Это немного раздражает, хотя книги у автора (несмотря на разную критику) все же популярны. Вон Арсентьева с его «Комсомолкой» (и прочими розовыми соплями) так же много ругали, но и читали! Гораздо хуже те — которых приходится закрывать сразу стр. на десятой.