Конрад Фиалковский «Homo divisus»

Homo divisus

Молодой биофизик Стеф Корн, 31 года от роду, погиб в автокатастрофе. Его останки поместили в криокамеру и заморозили, а несколько десятилетий спустя тело Корна воссоздали и модифицировали, внедрив в его психику память учёного Тертона.

© Ank

Фрагменты романа публиковались в сборнике НФ «Kroki w nieznane» 1976 и журнале «Młody Technik» 1978 № 11

— антологию «Операция «Вечность», 1988 г.

Операция «Вечность»

1981 г.
(польский)

Научно фантастический роман начала 80х прошлого века. Для своего времени достаточно неплохой, довольно интересное описание будущего мира,серьёзные этическив проблемы связанные с развитием технологий. Недостатки к сожалению тоже имеются, сухой, излишне наукообразный стиль присущий тому времени навеял определённую ностальгию,но и некоторую скуку. За ностальгию подниму оценку до 7 , а молодым пожалуй скучновато будет. Фантастики в то время переводили действительно маловато, но зато хорошо и выбирали очень достойные произведения, так что не так уж и тоскливо люди жили.

Взял в профилактории почитать на процедурах — ничего другого не было.

Не понравилось. Только из чувства долга (раз уж взялся) дочитал.

Хотя сюжет, как будто, неплох — в тело размороженного через 50 лет человека внедрили психоматрицу погибшего учёного. Причём таким образом, что часть времени функционирует личность оригинала, а другую часть — личность погибшего учёного.

И антураж мира будущего довольно интересен — компьютеризация, виртуальная реальность, виртуальные персонажи, создание предметов обихода...

Но реализация какая то скучноватая, счёл.

Впрочем, в те годы, полагаю, вообще мало хорошей фантастики в СССР переводилось... Цензура, идеологическая линия партии и т.п. ... Тоскливо люди жили...