Владимир Щербаков «Болид над озером»

Болид над озером

В 1955 году над одним из валдайских озёр пролетел болид. Герой рассказа, купавшийся в это время в озере, стал свидетелем странных явлений. Спустя двадцать лет его историей заинтересовались трое молодых физиков.

Первая публикация: В. Щербаков. Болид над озером: Фантастический рассказ // Техника – молодежи, 1976, №10 – с.46-49.

— журнал «Техника-молодёжи 1976'10», 1976 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— сборник «Болид над озером», 1986 г.

— антологию «Гостинець для президента», 1989 г.

— антологию «Bolid nad jazerom», 1992 г.

— антологию «Тени минувшего», 2015 г.

Фантастика, 1977

Bolid nad jazerom
1982 г.
(словацкий)
Гостинець для президента

Я не скажу, конечно, что это произведение мне уж очень понравилось или вот сильно запомнилось, но и ругать его почему-то не хочется. Всё-таки язык довольно неплох, и какое-то ощущение реальности происходящего тоже есть – возможно, как раз именно из-за того, что он подан как действительно имевший место случай в ущерб сюжету, что, в общем, недурно подошло под этот конкретный пример рассказа-гипотезы. Хотя само научное объяснение тут слишком короткое и слишком заумное на мой взгляд. Понравилось и объяснение, почему наш герой не так чётко запомнил всё, не поспешил предать случай огласке – 55-й год, совсем недавно была война, и память о ней и её следы волновали души молодых героев сильнее – и в этом тоже было что-то вполне реальное, понятное и убедительное. Однако так «не увлекаться биологией» чтобы считать, что огромная, с крокодила, странная многоножка, это нормально (и герой-то был не трёх лет отроду, а вполне себе взрослый) – ну, это совсем бред!

И получается, что все плюсы рассказа для меня разбились о минусы, выдав в итоге самую среднюю из возможных оценок.

Одно из немногих произведений Щербакова написанное простым и понятным языком, без потетики, поэтизированности и аллюзности.

Произошло простое подение метеорита, чему автор рассказа стал невольным свидетелем. При этом в произведении даётся частная гипотеза о сопричастности пространств и взаимном проникновении. Ну, вот это ещё можно назвать твёрдой научной фантастикой, а ни те коротенькие зарисовки с патетикой и словоиграми в сборниках рассказов и в в журналах.

Рассказ объёмом примерно восемь страниц, но реально действие занимает около двух страничек. Однажды герой Владимира Щербакова увидал, как над озером пролетел болид. Герой пожал плечами и пошёл купаться. Нырнул в озеро, вынырнул -- и оказался совсем в другом мире. Изумился герой, приужахнулся, поскорей нырнул вторично и вынырнул дома. Вот и весь рассказ. Но к этой унылой истории подвёрстано ещё шесть страниц рассуждений о «столбах ионизации» и о «сопряжённых пространствах». Скучно и скверно...