Виталий Мелентьев «Индия, любовь моя»

Индия, любовь моя

В зоне Белого Одиночества живут сильные люди. Оно приехали сюда, чтобы в необычной трудной обстановке утвердить себя и, главное, отвлечься от всего того, что не давало покоя на людях. Но есть ещё Индия. Страдающая от жара и засух Индия…

Первая публикация — Искатель, 1972, № 5

— журнал «Искатель 1972'5», 1972 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Искатель № 5 1972
1972 г.

Чем-то мне всё это напомнило «Большую глубину» Кларка – такой вот приятной утопичностью, миром в котором хочется жить. В «Большой глубине» у нас «освоенный» океан, рационализированный и поданный как прирученный человеку, но всё же, ещё нуждающийся в человеческом разуме и руке, чтоб стать ещё перспективнее, более «для нужд человечества», более похожим на рай утопии. Здесь, в самом начале, такая же прирученная, рационализированная тундра, суровая но при этом красивая и своей нелюдимостью, и тем, что она даёт человеку. Но и она способна давать больше. И тут у нас по ходу рассказа открывается план по мягкому (это подчёркивается) преобразованию мира, его климата. Хотя меня лично эта идея слегка настораживает, даже не смотря на её, как утверждает герой, безопасность.

По этому плану, часть холодного северного воздуха будет отводиться на юг, принося влагу и прохладу в жаркие и засушливые регионы Азии (и в ту же Индию, например).
Но площадь и температура этих суровых северных земель, в которых проводит время герой, сократится. А лично мне этого жалко. Жалко, потому что автор показал их суровыми, но очаровательными, какими-то по-особому привлекательными. И тут уж надо было делать автору их не такими красивыми что ли… А так кажется, хоть немного изменившийся мир, улучшенный где-то там в Индии, разрушит эту красоту здесь… А может в это проявляется и психологическое состояние героя, его любовь к девушке из Индии? И вообще, приятно, что тут были и какие-то личные душевные переживания – они добавляли чего-то тёплого и человеческого к этому и без того приятному, какому-то такому душевному произведению. И, кстати сказать, сборник («Фантастика-77») этим пока радует – приятной утопичной, какой-то такой особенной атмосферой, пока от него очень тепло.