fantlab ru

Виталий Мелентьев «Индия, любовь моя»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.52
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Индия, любовь моя

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

В зоне Белого Одиночества живут сильные люди. Оно приехали сюда, чтобы в необычной трудной обстановке утвердить себя и, главное, отвлечься от всего того, что не давало покоя на людях. Но есть ещё Индия. Страдающая от жара и засух Индия…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация — Искатель, 1972, № 5


Входит в:

— журнал «Искатель 1972'5», 1972 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Фантастика, 1977
1977 г.

Периодика:

Искатель № 5 1972
1972 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем-то мне всё это напомнило «Большую глубину» Кларка – такой вот приятной утопичностью, миром в котором хочется жить. В «Большой глубине» у нас «освоенный» океан, рационализированный и поданный как прирученный человеку, но всё же, ещё нуждающийся в человеческом разуме и руке, чтоб стать ещё перспективнее, более «для нужд человечества», более похожим на рай утопии. Здесь, в самом начале, такая же прирученная, рационализированная тундра, суровая но при этом красивая и своей нелюдимостью, и тем, что она даёт человеку. Но и она способна давать больше. И тут у нас по ходу рассказа открывается план по мягкому (это подчёркивается) преобразованию мира, его климата. Хотя меня лично эта идея слегка настораживает, даже не смотря на её, как утверждает герой, безопасность.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
По этому плану, часть холодного северного воздуха будет отводиться на юг, принося влагу и прохладу в жаркие и засушливые регионы Азии (и в ту же Индию, например).
Но площадь и температура этих суровых северных земель, в которых проводит время герой, сократится. А лично мне этого жалко. Жалко, потому что автор показал их суровыми, но очаровательными, какими-то по-особому привлекательными. И тут уж надо было делать автору их не такими красивыми что ли… А так кажется, хоть немного изменившийся мир, улучшенный где-то там в Индии, разрушит эту красоту здесь… А может в это проявляется и психологическое состояние героя, его любовь к девушке из Индии? И вообще, приятно, что тут были и какие-то личные душевные переживания – они добавляли чего-то тёплого и человеческого к этому и без того приятному, какому-то такому душевному произведению. И, кстати сказать, сборник («Фантастика-77») этим пока радует – приятной утопичной, какой-то такой особенной атмосферой, пока от него очень тепло.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх