Томас Мэлори «Славная повесть о сэре Ланселоте Озёрном»

Славная повесть о сэре Ланселоте Озёрном

The Noble Tale of Sir Launcelot du Lake

Роман, год; роман-эпопея «Смерть Артура»

Книга посвящена подвигам одного из центральных персонажей всего цикла — сэра Ланцелота. Завершается приездом рыцара ко двору короля Артура.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Классическая средневековая артуриана  >  роман-эпопею «Смерть Артура»

И. Бернштейн (16)

1974 г.
Смерть Артура. В 3-х книгах. Книга 1
Смерть Артура. В двух томах. Том 1
Король Артур. Рыцари Круглого Стола
Смерть Артура

«Смерть Артура», часть три, мотор.

Хотя тут автор далеко отходит собственно от Артура, а наводит объектив своего пера на отдельных рыцарей своего непомерного стола на 150 персон, при чём в латах. Героем повествования становится некто Ланселот Озёрный, по сюжету древних легенд и снятых по них фильмов — без остатка влюблённый в королеву Гвиневеру, которая, как мы помним, была женой короля Артура. Правда по сюжету Мелори, Артур и сам был не прочь чуть-чуть любить чужих жён, хотя именно ЛЮБИЛ — именно Гвиневеру, так что, думаю, Артур любви Ланселота в этом легендарном сказании — не помеха. Хотя именно в этой части, до подобного не доходит, но вся книга толстая, общий образ благородства, благочестия и т.д. в интерпретации автора уже сложился, так что, думаю, то ли ещё будет.

А пока Ланселот скачет по стране, совершает набор своих стандартных подвигов: бьёт встречных рыцарей, освобождает кого-то из плена, участвует в турнирах, побивает великанов, освобождает мосты и замки, бьёт других рыцарей Круглого стола и отвергает любовь вешающихся на него дам, во имя своей любви к артуровской Гвиневере.